Cветлана

При каком диаметре зеркала будущих телескопов, которые бы смогли обнаружить экзопланеты размером с нашу землю?

Например телескопы Хаббл с 2.4 метровым зеркалом и Кеплер с 3.4 метровым зеркалом могут обнаружить экзопланеты в виде неких точек!

При каком диаметре зеркала будущих телескопов,которые бы смогли обнаружить экзопланеты размером с нашу землю?

Олег Орлов

Несколько зеркал, не малых, стабилизация и большая выдержка ...а здесь просто фантазия и фотошоп:)

Anna Vaganyan

Ну, строго говоря, у "Кеплера" зеркало всего в 1 метр, и обнаруживает экзопланеты (точнее, кандидаты в них) он косвенно, по ослабеванию блеска звезды, если перед ней проходит планета.

Крупнейшие нынешние телескопы позволяют заснять с огромным трудом несколько гигантских планет в виде точек. 39-метровый наземный телескоп ELT, подготовка площадки под который начата в этом году в Атакаме, по обещаниям, сможет заснять на пределе в виде точек и планеты размером с Землю у ближайших звезд, а не только гиганты.

Для того же, чтобы заснять какие-то детали на планете размером с Землю даже у ближайшей звезды, нужен телескоп с диаметром зеркала несколько десятков километров (или интерферометр с соответствующей базой, который, хотя бы, теоретически можно будет создать) .

Простой расчет: небольшой любительский телескопчик диаметром 100 мм позволяет увидеть и заснять детали на Венере (с фильтром) или Марсе на расстоянии около 1 астрономической единицы. До ближайшей звезды 260 000 астр. ед. , и телескоп надо увеличить во столько же раз.