Мария Великанова

Наличие психического заболевания автоматически снимает обвинение в преступлении?

Игорь Мишин

Нет, вменяемость определяется экспертизой. Есть разные психические заболевания.

Сергей

нет, обвинение будет снято, только после определения вменяемости лица, которая заключением определяется судебно - психиатрической экспертизой, которая обязательно должна проводиться в ходе предварительного расследования при наличии у подозреваемого, обвиняемого психического расстройства

Ольга Ковалева

нет, это зависит от заболевания, простая олигофрения не исключает вменяемости, как и многие другие заболевания. И даже если лицо признают невменяемым, высока вероятность, что его насильно положат лечится через суд.