Наталья Петрухина

Обязательно ли наличие потерпевшего для обвинения в покушении на мошенничество? правомерно ли обвинение при отсутствии?

Alina .

Здравствуйте! В соответствии со ст 42 Уголовно-процессуального кодекса потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Таким образом, при неоконченном престеплении в форме покушения - потерпевшего может и не быть. Поддерживаю более ранние ответы.

Колян

мошенничество - это статья публичного обвинения и наличие заявление потерпевшего не обязательно. тем более что обвинение может проходить через ст 30 УК то есть покушение. а значит мошеннические действия могут и не быть доведены до конца, следовательно и потерпевшего может не быть

Зверева Елена

Нет потерпевшего - нет и преступления

Сергей Меньшов

покушение могло быть и на собственность налоговой, если это покушение на квартиру-например, где хозяин умер, следствие придумает, кого потерпевшим сделать

Ленара Неваленова

нет потерпевшего-нет состава преступления. а кого обвинять то?