Оксана Голенкова

Мошенничество в отношении юрид. лица. Кто потерпевший?

Подскажите, пж: лицо путем мошенничества завладевает имуществом юрид. лица. Кто будет потерпевшим, если мошенничество осуществляется путем обмана или злоупотребления доверием? Не предприятие же лицо обмануло?!

Милашка Исаева

Юридическое лицо тоже может быть потерпевшим, если преступлением причинён вред его имуществу или репутации (ст. 42 УПК РФ гарантирует это).

Наталья Лазарева

Если ущерб нанесен именно юрлицу, то потерпевшим будет признано как раз юрлицо а представителем директор или другое лицо по доверенности!

Алёна Андрющенко

Потерпевшим юрлицо может быть. Это субъектом преступления юрлицо быть не может, здесь законодатель исходит из того, что за каждым юрлицом стоят конкретные физлица.