Алена Колесникова

являетсяя ли школа юрид. лицом?

Дарья

Да. В основном школы - это муниципальные учреждения образования.

Максим

Естественно.

Алексей Воробушков

Нет. Юридическим лицом может являться только отдел (управление) образования

Ольга Ильина

Школа является юридическим лицом, имеет смету, обладает обособленным имуществом и отвечает по своим обязательствам, находящимися в её распоряжении средствами и имуществом, принадлежащем школе на праве собственности. Школа как юридическое лицо вправе иметь расчётные и др. счета в учреждениях банков, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть исцом и ответчиком в суде. Школа имеет печать установленного образца, штамп и бланки со своим наименованием.
(Выписка из стандартного Устава общеобразовательного учреждения)
Департамент (отдел) образования тоже имеет печать)))