Артур С

Как отучить щенка вбегать в квартиру и научить спокойно ждать, пока ему дадут еду?

Моей овчарке пол года, он очень оручий. Что ни по нем - ор и добиваемся так своего. Сейчас новая проблема - стал вбегать в квартиру, я даже сама не успеваю в нее зайти, он уже изо всех сил тянет, чтоб на кухню поскорее вбежать. Начинается ор на весь дом. И успокоить просто нереально. Начинает пищать, вырываться, посажу - на две сек сядет и дальше начинает искать удобного шанса убежать на кухню. Пыталась слегка прищемить нос дверью, чтобы не вбегал в квартиру - ну что, не помогает. Да, вбегать перестает, но на кухню рвется с теми же орами. Тогда я уже его просто отпускаю с поводка, ибо не хочу собрать весь дом у нашего крыльца.. . И тут начинается сааамое интересное. Его больше не волнует, есть ли миска на столе или нет. У него выработался инстинкт - когда приходишь с прогулки сразу подают кушать. Не знаю как теперь отучить. Он начинает пищать, скулить, мешаться под ногами и ощущение создается, что готов просто прыгнуть на этот стол. А если начинаешь делать ему есть - то это вообще только намордник одевай. Одеваю, всё равно может сильно скулить, очень громко.. . Бью по морде - продолжает еще сильнее. И так пока не дашь. Когда поест становится спокойным.. . Что делать, ребят? Я вообще не могу его успокоить. Вообще никак. Он очень настырный. Если что-то надо - обязательно надо добиться....

Денис Котов

Заниматься с собачкой конечно надо обязательно. По крайней мере базовые
команды любая собака, не зависимо от породы, должна знать . В данной
ситуации прекрасно помогает команда "Место! ", отправили собаку на
место, переоделись, позвали, похвалили-поиграли. Кроме этого вы, когда в
квартиру заходите, уже знаете, что собака прыгнет, соберитесь,
перехватите её за шкирку, заставьте сесть, похвалите, погладьте. Еще
вариант : если есть возможность, перед тем, как войти в квартиру,
позвоните домой, пусть кто-нибудь из членов семьи придержит собаку,
выйдет с ней к вам на встречу, усадит и даст вам возможность спокойно с
псинкой поздороваться. Собаки - умницы, они достаточно быстро понимают,
за что их хвалят, а за что ругают, они прекрасно отражают настроение
хозяина. Силой и, тем более, лишением пищи, вы собаку не воспитаете, а
изуродуете. Собаку воспитывают любовью и огромным терпением. Желательно с
помощью специалиста.

Илья Александров

Щенок в 6 мес. уже должен знать очень нужную команду "Жди". Усадили щенка придеживая за ошейник, ставите миску с едой, дали команду "Жди", одергиваете, если рвется к еде, говоря "Жди", через минуту хвалите и допускаете к еде со словами "Хорошо, ешь". И так в каждое кормление, постепенно увеличивая время ожидания на 1-2 мин. Вот увидите, недельки через две-три он без вашего разрешения есть не будет. Успехов!