Самойлова Светлана

ищу книгу, читала в детстве, поможете найти? +

про мальчика и дельфинов

он сбежал из дома на корабле где его никто не заметил... корабль потерпел крушение и он попал на остров к каким то исследователям

а привели его туда дельфины

и там на острове он изучал вместе с исследователями их язык

момент там был такой - мальчик чтоб попасть на остров преодолевал прибрежный прибой на плотике как на серфе

Анастасия Сущ

Может "Остров дельфинов" Артура Кларка?
http://lib.aldebaran.ru/author/klark_artur/klark_artur_ostrov_delfinov/