Калипсо

Бывает ли непрозрачная вода и прозрачное железо?

Remix Remix

Непрозрачная вода вместе с прозрачным железом иногда течёт из крана. Железа как такового там не видно, значит, оно прозрачное, а вода при этом ох как непрозрачна, но мы за такую воду исправно платим...

Даниил Павлов

вода во первых подвижна во вторых пропускает энергию но имеет некоторую "вязкость"
из-за чего вода не на все 100% прозрачна иначе свет доставал бы до дна без потерь
а насчёт железа это проводник энергии но плотная межатомная структура из-за которой световая волна не в состоянии пройти
ну разве только через очень тонкую фольгу металла
в сети есть похожий результат

Нур Алмаматов

Под железом химический элемент, или вещество имеется ввиду? В любом случае, дайте сначала определение прозрачности - пропуск света? Тогда это зависит от самого излучения, если рентгеновское, то для него все прозрачно 🙂.