Сергей Артюшенко

Почему у льда края прозрачные, а середина непрозрачная?

Mария Олеговна

Все просто - с краю лед тоньше и чище, а в середине чуть толще и грязный.
когда начиналось замерзание, оно шло от края к центру.
При этом все примеси в воде и грязь постепенно толкались замерзающим краем льда в еще незамерзшую часть. т. е. от края - к центру, соответственно и чистота льда получилась неодинаковой.

Ал
Альберт

Видимо чем глубже, тем лед, скажем не прозрачный.

Светлана Ингула

А лед какой формы?

Ольга Елохина

С краю он подтаявший, вода заполнила все поры. Если взять лед и не нагревать то структура не изменится.

Олег Молчанов

Дело в том, что лёд это замёрзшая вода, вот только разная: на каждые 9 частей обычной тритиевой воды приходится одна часть воды дейтериевой и она застывает ещё до ноля градусов. Таким образом в центре замёрзшего льда всегда собирается вся грязь содержащаяся в воде...