TA
Tosha Argentum

Почему грозы чаще бывают над сушей, чем над морем?

АМ
Андрей Монахов

Почему грозы чаще бывают над сушей, чем над морем?

Чтобы облако разрядилось, в воздухе под ним должно быть достаточное число ионов. Воздух, состоящий только из молекул азота и кислорода, не содержит ионов, и его очень тяжело ионизировать даже в электрическом поле. А вот если в воздухе много инородных частиц, например пыли, то и ионов тоже много. Ионы образуются при движении частиц в воздухе аналогично тому, как электризуются при трении друг о друга различные материалы. Очевидно, что пыли в воздухе гораздо больше над сушей, чем над океанами. Потому-то грозы и гремят над сушей чаще.

СП
Сергей Попов

А рыбы спрашивают - почему грозы чаще бывают над морем, чем над сушей...

КА
Кирилл Аксенов

Чтобы облако разрядилось, в воздухе под ним должно быть достаточное число ионов. Воздух, состоящий только из молекул азота и кислорода, не содержит ионов, и его очень тяжело ионизировать даже в электрическом поле. Если в воздухе много инородных частиц, например пыли, то и ионов тоже много. Ионы образуются при движении частиц в воздухе аналогично тому, как электризуются при трении друг о друга различные материалы. Очевидно, что пыли в воздухе гораздо больше над сушей, чем над океанами. Потому-то грозы и гремят над сушей чаще.
Молнии над морем встречаются еще реже, чем над сушей. Это объясняется двумя главными причинами. Во-первых, из-за слабой конвекции между водой и воздухом (передачи тепла) . Во-вторых, из-за малого количества ионов в газообразной среде над поверхностью воды, вследствие отсутствия необходимого количества элементарных заряженных частиц (например, той же пыли, как на суше).

Похожие вопросы
Почему зимой не бывает грозы?
почему зимой нет гроз?
Почему зимой не бывает грозы и молний?
Почему девушки чаще всего бывают параноиками
Краб где обитает в море или на суше
Почему после пьянки чаще бывают судороги?
Чем объяснить то, что теперь грозы стали чаще проходить в июне, а не в мае?
Почему в Америке грозы бывают ЧАЩЕ, чем в России? Расскажите пожалуйста!
почему в майами часто бывают грозы
Единственное море которое не граничит с сушей..