Tosha Argentum

Почему грозы чаще бывают над сушей, чем над морем?

Андрей Монахов

Почему грозы чаще бывают над сушей, чем над морем?

Чтобы облако разрядилось, в воздухе под ним должно быть достаточное число ионов. Воздух, состоящий только из молекул азота и кислорода, не содержит ионов, и его очень тяжело ионизировать даже в электрическом поле. А вот если в воздухе много инородных частиц, например пыли, то и ионов тоже много. Ионы образуются при движении частиц в воздухе аналогично тому, как электризуются при трении друг о друга различные материалы. Очевидно, что пыли в воздухе гораздо больше над сушей, чем над океанами. Потому-то грозы и гремят над сушей чаще.

Сергей Попов

А рыбы спрашивают - почему грозы чаще бывают над морем, чем над сушей...

Кирилл Аксенов

Чтобы облако разрядилось, в воздухе под ним должно быть достаточное число ионов. Воздух, состоящий только из молекул азота и кислорода, не содержит ионов, и его очень тяжело ионизировать даже в электрическом поле. Если в воздухе много инородных частиц, например пыли, то и ионов тоже много. Ионы образуются при движении частиц в воздухе аналогично тому, как электризуются при трении друг о друга различные материалы. Очевидно, что пыли в воздухе гораздо больше над сушей, чем над океанами. Потому-то грозы и гремят над сушей чаще.
Молнии над морем встречаются еще реже, чем над сушей. Это объясняется двумя главными причинами. Во-первых, из-за слабой конвекции между водой и воздухом (передачи тепла) . Во-вторых, из-за малого количества ионов в газообразной среде над поверхностью воды, вследствие отсутствия необходимого количества элементарных заряженных частиц (например, той же пыли, как на суше).