Екатерина Шевченко

Почему светятся камни?

Натусик

Некоторые минералы под лучами ультрафиолетовой лампы начинают светиться и излучать при этом разные цветовые оттенки. Если минералы светятся красным, синим, зеленым или желтым цветом - это явление люминесценции. Свечение, которое прекращается сразу после выключения лампы, называется флюоресценцией. А если оно постепенно и медленно затухает, то это фосфоресценция.

Способность минералов к флюоресценции объясняется тем, что их кристаллические решетки содержат химические элементы люминогены, они и дают свечение минералам.

К таким светящимся минералам относятся металлы из группы железа - хром, марганец, молибден, вольфрам, уран. Ионы хрома дают красное свечение, марганца - желто-оранжево-красное. Подобное свечение мы наблюдаем каждый день на экранах телевизоров.

Свойство минералов светиться помогает геологам в поиске этих нужных пород. С помощью ламп-люминоскопов в США съели найдены залежи шеелитовых руд, из которых получают вольфрам. Зеленое свечение минералов урана показывает месторождения этого важного сырья. Мельчайшие пылинки урановых соединений хорошо видны в темноте под ультрафиолетовыми лучами. Алмазоносные кимберлитовые трубки помогают обнаружить апатиты с фиолетово-синей флюоресценцией. При извлечении алмазов из дробленой породы используют люминесцентные электронные сепараторы.