Богдан

Как вы относитесь к фотографированию похорон?

Когда некоторые из тех, кто пришел проводить человека в последний путь и на поминки начинают упорно снимать все, уделяя особое внимание гробу с покойником. А потом еще и поминки фотографируют.

Светлана

отрицательно

Julia Fokina

Это выбор родственников. Многие делают фото с похорон, кстати, это принято давным-давно, некоторые не считают нужным это делать.

А если умирает известная личность, то родственников и не спрашивают, похороны фотают в обязательном порядке, эти фото тоже будут частью истории страны.

Юля Морозова

Это личное дело каждого. Я против выставления таких фото в сети. Недавно зашла в "Одноклассники" - а там гроб с покойником во всех ракурсах, смотрите все, это умер наш брат. Жуть

Евгения

нормально.

дополню.. . глупость какая то про энергию и прочее. я видела фото похорон моего дедушки, когда мне было 3 года. это история семьи и смерть не отъемлемая часть. вообще на похоронах собираются все. можно хоть "древо" свое узнать.

Алексей Антонов

Очень-приочень отрицательно.

Камо Мовсисян

Нельзя. Плохая энергия. Фу-фу-фу ((( и фотки нельзя такие хранить ((( Бабушке дом купили (она жила на хуторе, а мы хотели чтоб блтже к людям, купили ей дом- нашли фотки покойника-хозяина, сожгли, и вдруг все цветы зацвели буйным цветом, которые бабушка с собой приволокла...

Иван Александров

Про плохую энергию - это конечно полный бред. У нас храняться фотографии с нескольких похорон. Никакого влияния, я от них не чувствую. Лично я не понимаю зачем такие снимки нужны впринципе. Никакой радости от то просмотра быть не может. Но если кто хочет фотографировать, это их дело.

Наталья Никонова

Никто эти фото никогда не смотрит. Не стоит и снимать мертвецов.

Дарья Матвеева

отрицательно. Но вот у дедушки есть фото похорон родственников или близких.

Galina Viktorova

Фотографии допустимы на последней стадии поминок, когда боль немного смягчилась.
А впрочем, тут слишком разные могут быть мнения и цели. Не надо регламентировать.

Алёна Полещук

Пусть снимают, если кому-то интересно, мне без разницы

Николай

Бред какой-то, зачем это вообще делать?

Помню раньше в Европе была традиция составлять книгу мертвых, где были фотографии только покойников. Может быть кто-то хочет сделать нечто подобное?

Ирина Соболева

Не считаю это кощунством!

Если хотят пусть фотографируют, не хотят, не надо!

Кстати, фотографии и видео всегда делают и снимают на похоронах известных людей, показывают в новостях ведущих каналов. И это совершенно нормально.

По поводу эзотерического!
В начале 90-х умерла моя бабушка. Было проявлено около 30 фотографий, фотоаппараты были тогда ещё с плёнкой. Использовалась чёрно-белая. На всех фото был сгусток белой энергии, немного размытый и разных форм на фоне людей и гроба. Фото не засвечены.

Игорь Грачев

Бред. А смысл? Для повышения настроения???

Юра Крутелев

отрицательно ,,,и дело даже не в энергетике этих фото, а просто не вижу в этом смысла что ли ,,,

Вера Мельник

отрицательно вообще это не принято

Ирина Колкова

Спокойно. Иначе я бы не знала когда мой дед умер- на фото дата с обратной стороны. Маме тогда было 7 лет.