Виктория Цеквава(Тыняная)

зачем пауку несколько глаз? пара больших, пара поменьше, пара совсем маленьких. разные комбинации. но вроде

число глаз всегда четное. они все работают одинаково эти глаза? или нет?

Андрей Филимонов

паук видит со всех сторон так он контролирует добычу (Я так думаю)

Прокопов Макс

У негостроение граза другое, плоское емли оворитьпросто, и за счет фасеточного строение угол зрения шире

Ан
Анатолий

Обращали ли вы внимание на то, что у пауков бывает более одной пары глаз? Оказывается, не все глаза этих существ действуют одинаково, и ученые недавно провели эксперимент, убедительно это доказавший.

Изучали на этот раз пауков-скакунов, которые вместо того, чтобы поджидать жертву в паутине, сами активно охотятся. Оказывается, одна из дополнительных пар глаз этих пауков нужна им для экстренного предупреждения об опасности, когда в их направлении что-то движется. Можно сравнить это с реакцией на летящий в лицо мяч, но человек, в отличие от пауков, замечает опасность и видит детали приближающегося объекта всего одной парой глаз.

Всего существует более 5000 видов пауков-скакунов. Основная пара глаз этих пауков позволяет им четко видеть окружающий мир в цвете. Причем видят они и ультрафиолет, недоступный глазу человека. Остальные глаза паук использует для определения движения, но, похоже, передние боковые глаза также могут различать некоторые детали.