Екатерина

Посоветуйте, пожалуйста, книгу для брата. Ему 10 лет.

Ему очень понравились отрывки из книги "Жутко громко и запредельно близко" про то, как мальчик фантазировал перед сном, но саму эту книгу я не могу ему дать почитать, т. к. есть там раскрыты темы далеко не для детей. Пытаюсь теперь найти что-то похожее. Главное что бы главный герой был любопытным, сообразительным, добрым мальчиком. Заранее спасибо

Ну
Нурканат

Майна Рида пусть прочтёт. Это моя первая книга. Мне было 9 лет) До этого я вообще не читал книги)
Прочитал все его произведения.
Как раз для пацана самое то.
...

Как вообще я стал читать книги)

Мне было 9 лет и у нас в школе вели читательский дневник.

Однажды учительница решила проверить, кто - что читает и я был первый в списке - я получил 2( Я тупо записывал прочтённые страницы, а сам не читал)

Чтобы больше не получать двойки, я взял книгу Майна Рида и начал потихоньку читать. Меня завлекло и прочитал все его произведения.
Самое классное - это "Затерянные в океане".

У меня за месяц техника чтения из 46 слов превратилось в 150 слов в минуту)

Только не давайте попсу, типа Гарри Поттера.

Александр Shulbert

хроники спайдервика или хроники нарнии

El
Elena

Если для русских сказок он уже взрослый, то пусть попробует детскую фантастику, например про Алису Селезнёву, должно понравиться.

Улан Бектемиров

Крапивин, самое то что надо для таких мальчиков!
Про Тома Сойера опять же: )
Рассказы Носова.
"Витя Малеев в школе и дома"
"Баранкин, будь человеком! "

Мария Грибенко

Крапивин ++++Любую берите - не ошибетесь. Главное - не про всяких орков, гоблинов, чертей и ведьм, а про таких ребят, как он сам. Можно Алексина попробовать - тоже сойдет. Начните с "Очень страшная история", а потом он сам потянется к остальному. Сотник - все под названием "Как я был самостоятельным", там целая серия.

Maks Kudinov

Стайн "Дыхание вампира"
"Вам меня не напугать" Стайн