Алла Смирнова

Ручник или первая передача?

Можно ли заменить ручник включением первой передачи? Есть ли какие-нибудь недостатки у первой передачи или она ничем не хуже ручника ?

Евгения Колбина

Гружёная 40-тонная фура катится на первой передаче. Так что только ручник. А тем, кто говорит что колодки примерзают, отвечаю: примерзают только у плохого шофёра.

Юлия

В зависимости от двигателя, массы и т. д. легко может не удержать на уклоне и авто покатится, а старый дизель еще и заведется.

Galina Viktorova

коробка передач - механика? Вы хотите на ходу вместо ручника пользоваться первой передачей, или на стоянке? На стоянке - можно, если двигатель - не дизель.

Алексей

ни разу ничего не примерзало. Всегда на ручнике оставляю.
Только колёса к снегу, когда мороз после оттепели ударил.

Джамиля Сотавова

первая и только первая зимой

Светлана Голубева

Если легковая машина, то лучше зимой первая передача, особенно на наших жигулях, у них трос ручника примерзает - ПРОВЕРЕНО

Татьяна

раньше всегда ставил на передачу. сейчас в машине электронный ручник, он сам ставится при выключении зажигания, ничего не примерзает. только не надо сразу после мойки на ночь ставить машину

Юрий Мотр.

Раньше оставлял на ручнике. После того, как зимой колодки примёрзли к барабанам, перестал это делать зимой, но как-то летом уезжал на 2 недели, так ржавчиной прихватило. Только передача! На уклонах оставляю машину лишь на пару минут, тогда + ручник. На длительную стоянку только на ровной дороге и на передаче.