Ольга Попова

почему десятку называют червонцем???

Андрей Лушников

Червонцами в обиходе, начиная с начала XX века, традиционно называют банкноты номиналом в десять единиц (например, рублей, также гривен, евро и т. д. ) ; это связано с выпуском РСФСР золотой монеты червонец, весом, металлом и размером повторяющей монету 10 рублей времени правления Николая II. Также есть версия, по которой следует, что название купюры «червонцем» происходит от слова «червонный» , то есть красный, что опять же возвращает нас к русской десятирублёвой купюре. Окончательно новое значение слова укрепилось после денежной реформы 1922—1924 годов.

Анатолий Дмитраница

в СССР такие были

Екатерина Зорина

червоный-значит красный, а 10-ка была красного цвета

Полина Стародубова

Красный червонец - эмблема печали
Доллар зелёный - эмблема любви.

Гульнура

щас уже нет червонца! а жалкое пародия его! -называемой "десяткой"
от слово червонное золото был равен 1 унции - поэтому и червонец...

Та
Татьянка

Это по стринке - червонное значит красное золото высокой пробы, из которого чеканились 10-рублёвые монеты, но это было ещё при Царе. Потом по традиции - всякая десятирублёвая, а также 10-долларовая купюра называлась тоже "червонец" или "чирик".

Дмитрий Черных

Потому что "червоный" у славян -это цвет. Красный. (вот такой десятка всегда и была) .
А "красный" у славян -это качество. "Классный", красивый....