Яков

Сложно ли поменять техпаспорт? Или что можно придумать?

Имеется старый (более 5 лет) техпаспорт квартиры, выданный на момент постройки дома. На нем печать, что дом не введен в эксплуатацию.
Сейчас дом в эксплуатацию введен. Но в квартире произведена перепланировка. На сделку нужен нормальный техпаспорт - без отметки и не старее 5 лет. Что можно придумать? Какие действия?

В планировке перенесены ненесущие стены с изменением расположения в них дверей.
Ванна и санузел объединены

Балкон остеклен и утеплен

Удалена дверь и окно на балкон (несущую стену оставили)

Реально ли это оформить, если не было получено разрешение

Marina Zamulko

Покупатели требуют, что бы эти изменения были внесены? Тогда только узаконить, заплатив штраф. Стены несущие не затронуты - должны пропустить. Вопрос только с балконом, так как Вы устроили разбалансировку циркуляции тепла в доме, вот тут могут заставить вернуть все назад (зависит от степени наплевательства и жадности ответственных лиц) . Ежели покупателям все равно - делайте новый по-старому, работники БТИ могут и не выезжать на квартиру, особенно, если их в этом заинтересовать.

Вирус Касперского

Если покупателям квартира в таком виде нравится, нехай покупают. Техпаспорт-то зачем? Он на сделке сейчас не требуется-ни для покупки, ни для госрегистрации права собственности. Ну если только у них ипотека и банк требует техпаспорт.
Все переделки можно узаконить, кроме снесения дверей и окна на балкон-это никто не разрешит. Правда, это не очень быстро.
Так что, если ипотека, то Ваша квартира с такими переделками под ипотеку не пойдет-ищите покупателя без ипотеки.
Если не ипотека-продавайте в таком виде. Никакой техпаспорт не требуется.

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Балкон присоединять к внутренним помещениям запрещено- надо восстановить окно и дверь:
http://resog.ru/prisoedinenie-balkona-lodzhii/
Перед тем как вызывать БТИ, необходимо получить разрешение на проведенную перепланировку. Подробнее об этом можно прочесть здесь:
http://resog.ru/kak-uzakonit-pereplanirovku/