Ве
Вероника

Правда, что американскому солдату положены и автомат, и пистолет, а нашему только автомат?

Екатерина Васина

"Пистолет вам будет нужен в трёх ситуациях:
1. Поднять бойцов в атаку.

2. Расстрелять дезертира.

3. Застрелиться самому, если не выполнил приказ командования.

В остальных случаях - только АК. " (С) Подполковник Рожин Г. А. , 1983 г.

Е*
Евгений ****

Нет. ОБА утверждения - неправда.
Так, пистолеты выдавались рядовому и сержантскому составу в пулеметных расчётах тяжёлых пулеметов в качестве доп. оружия (основное - тот самый пулемет) .

И в US Army пистолет - прерогатива сержантов и офицеров, рядовые бегают с автоматическими винтовками (понятие "автомат" у них отсутствует как класс).