ОК
Ольга Кулясова

Если кто знает, скажите название книги и имя автора.

Когда был в армии прочитал одну книгу, которая мне очень понравилась, даже до сих пор в похожих ситуациях иногда провожу аналогии с ней. Книга старая, немецкая. Действие разворачивается незадолго после второй мировой в Германии. Главный герой сперва мальчик, но по ходу повествования взрослеет, родился и вырос в маленьком провинциальном городке в небогатой семье рабочих. Когда подрос пошёл работать на завод и был очень недоволен своим положением, хотел стать человеком из высшего общества. Он считал себя чрезвычайно одарённым, хотел выбиться в служащие. Даже купил книгу по этикету. Стал слушать классическую музыку. Всегда пытался казаться не тем, кем он был, тратил все деньги на светскую показуху. Был недоволен всеми вокруг за то, что они такие маргиналы, хотя на самом деле это он им и был.
К сожалению я напрочь забыл автора и название, а очень хотелось бы её купить или скачать.

Ольга Иванова

Ремарк что ли?

Роман Русин

Напоминает некоторые книги Г. Гессе.