Хуршед Маджидов

Подскажите, будьте добры как правильно дать определение. Соблюдать дистанцию, субординация, иерархия - это не то. См.

Если очень зыбкие и не обязывающие дружеские отношения между людьми очень разных уровней (социальный статус, образованность, возраст и т. д. ) Как назвать соблюдение чувства меры, что ли, ненавязчивости в отношении к тому, кто на высшей ступеньке? Это не дистанция, дистанции прям такой уж нет, скорее, чувство меры, такта, что ли. Одним словом можно дать определение?

Надежда Макутина

Если без архаизмов и заимствований из других языков, то самым подходящим, по-моему, будет слово ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОСТЬ.
"Имярек предупредителен со мной" - то есть внимателен, неназойливо любезен, учтив.

Rishat Sharipov

Одним вряд ли. Соблюдение границ, я бы сказала.

Юлия Уварова

Может МЯГКО ЛАВИРОВАТЬ в отношениях, или НЕ ПАНИБРАТСТВОВАТЬ прям так и не знаю...

Олег

Есть такое слово "ПолитЕс". (Ударение на "Е", а произносится как "ПолитЭс"). Оно ни к чему не обязывает, но отвечает абсолютно на все ваши вопросы. Соблюдение дистанции - это и значит "Соблюдать политес". История этого слова - достаточно длинная, но в основном она развилась в 20 веке.