SA
Suv And

Будьте добры подскажите

У меня диплом медицинской сестры, уезжаю в Чехию на пмж, будет ли действителен мой диплом в этой стране?

Sa
Sashka

Чехия в 1998 г. присоединилась к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных документов. Конвенцией устанавливается специальный знак (апостиль) , проставляемый на официальные документы, созданные в одном государстве и подлежащие передаче в другое государство.
Документы, заверенные апостилем в одной из стран-участниц Конвенции, принимаются в другой стране-участнице Конвенции без каких-либо ограничений.
Россия также участвует в Гаагской конвенции. Так что с легализацией диплома в Чехии у Вас не будет проблем.
Что касается расхожего мнения по поводу нежелания принимать на работу иностранных специалистов с сомнительным дипломом, то, к большому счастью, в общем случае оно является ложным. Удивительно, но наоборот, многие зарубежные работодатели охотно берут наших специалистов, поскольку они трепетнее относятся к работе и не гнушаются любого труда.

РК
Рустам Качинкин

У меня знакомая эмигрировала в Чехию ещё в советское время. Даже тогда советским дипломам не доверяли, хотя советское образование считалось качественнее современного российского. Но она устроилась работать уборщицей и ей хватало как на питание, так и на покупку крупной вещи, и даже оставалось после этого немало денег.
А вообще, где-то читала, что необходимо подтвердить диплом за границей. Пройти небольшую переподготовку и переаттестацию. Но в любой стране хватает своих специалистов, и они охотней возьмут на работу их, чем русских с сомнительным дипломом и кратковременной переподготовкой.

Любовь
Любовь

а медицине- точно нет без сдачи экзаменов на лицензию понятно на чешском - вы терминологию медицинскую на чешском хорошо знаете? методы лечения и этику расскажете с учетом что у них схемы лечения другие и названия препаратов не российский вольный перевод а как принято в мире? если да- то 7 футов вам под килем

Похожие вопросы
Будьте добры, подскажите пожалуйста!
Будьте добры, подскажите пожалуйста
Видящие, будьте добры подскажите...
Будьте добры подскажите.
девушки будьте добры подскажите???
Будьте добры, подскажите...
Подскажите) будьте добры)
Подскажите, будьте так добры....
Будьте добры, - подскажите!!!
Будьте добры. Хоть подскажите