Suv And

Будьте добры подскажите

У меня диплом медицинской сестры, уезжаю в Чехию на пмж, будет ли действителен мой диплом в этой стране?

Sa
Sashka

Чехия в 1998 г. присоединилась к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных документов. Конвенцией устанавливается специальный знак (апостиль) , проставляемый на официальные документы, созданные в одном государстве и подлежащие передаче в другое государство.
Документы, заверенные апостилем в одной из стран-участниц Конвенции, принимаются в другой стране-участнице Конвенции без каких-либо ограничений.
Россия также участвует в Гаагской конвенции. Так что с легализацией диплома в Чехии у Вас не будет проблем.
Что касается расхожего мнения по поводу нежелания принимать на работу иностранных специалистов с сомнительным дипломом, то, к большому счастью, в общем случае оно является ложным. Удивительно, но наоборот, многие зарубежные работодатели охотно берут наших специалистов, поскольку они трепетнее относятся к работе и не гнушаются любого труда.

Рустам Качинкин

У меня знакомая эмигрировала в Чехию ещё в советское время. Даже тогда советским дипломам не доверяли, хотя советское образование считалось качественнее современного российского. Но она устроилась работать уборщицей и ей хватало как на питание, так и на покупку крупной вещи, и даже оставалось после этого немало денег.
А вообще, где-то читала, что необходимо подтвердить диплом за границей. Пройти небольшую переподготовку и переаттестацию. Но в любой стране хватает своих специалистов, и они охотней возьмут на работу их, чем русских с сомнительным дипломом и кратковременной переподготовкой.

Любовь

а медицине- точно нет без сдачи экзаменов на лицензию понятно на чешском - вы терминологию медицинскую на чешском хорошо знаете? методы лечения и этику расскажете с учетом что у них схемы лечения другие и названия препаратов не российский вольный перевод а как принято в мире? если да- то 7 футов вам под килем