Di
Dima

Скинула на русском !! помогите ответить на вопросы по политологии, очень нужно, заранее огромное спасибо!!!

1 Предметом политологии являются:

а) политическая система;

б) политический процесс;

в) политические институты;

г) общественное мнение;

д) международная политика;

е) правосудия.

2 Методология политологии включает:

а) философские теории политики;

б) теорию элит;

в) теорию политической социализации;

г) теорию социальных изменений;

д) методы политологии.

3 Политико-философские концепции естественных прав человека, общественного договора, народного суверенитета, правового государства возникли:

а) в древнем Китае;

б) в античном Риме;

в) в эпоху Ренессанса и Просвещения в Европе.

4 Власть, способ формирования и деятельность которой совпадает с существующими в обществе нормами и ценностями, а результаты деятельности более или менее соответствуют социальным ожиданиям становится:

а) реальной;

б) легальной;

в) легитимной.

5 На вере в исключительный талант политического лидера базируется:

а) легальный тип легитимности;

б) традиционный тип легитимности;

в) харизматический тип легитимности.

6 Политическая деятельность в широком понимании - это:

а) прерогатива «сильных личностей» , «творческих элит» и политических лидеров;

б) комплекс действий как отдельных лиц, так и больших групп людей и целых народов, направлен на получение и осуществление власти или влияния на нее;

в) принятие решений центральными органами государственной власти;

г) форма политической активности народных масс, людей, находящихся внизу властной пирамиды.

7 Формулировка ценностей и целей заинтересованных групп, выработки программ, участие в борьбе за власть, давления на властные структуры - это функции групповых субъектов политики:

а) базовых (или первичных) ;

б) вторичных;

в) непосредственных.

8 В функции непосредственных субъектов политики можно отнести:

а) формулировка ценностей и цели заинтересованных групп;

б) осознание через определение собственных интересов;

в) принятия политических решений;

г) борьбе за самосохранение;

д) политическое управление обществом;

е) оказание поддержки общественно-политическим структурам через массовой акции;

ж) давления на властные структуры.

9 Дополните перечень особенностей правовых норм как регуляторов политической жизни:

а) их устанавливает государство;

б) они являются общеобязательные;

в) для обеспечения их общеобязательность используется государственное принуждение;

г) в них четко определены и должным образом разграничены права и обовьяжы граждан.

10 Политическое участие это:

а) форма любой политического поведения;

б) форма функционирования политических структур;

в) действия рядовых граждан, которые пытаются влиять на принятие властных решений.

Павел Буцан

Могу сделать только платно

Arsen Gevorgyan

Обратись к врачу. Настоятельно рекомендую. Пока не поздно!