Аня

Почему перестают работать сенсоры после того как попала в них жидкость?

про телефоны.

Владимир Гогонов

это происходит не со всеми, но некоторые выходят из строя, потому что происходит короткое замыкание, и они (сенсоры) уже реагируют не на внешние раздражители ( касания) а на кз

Zha

Бред какой протираю свой телефон и планшет постоянно составом 1 часть фэйри 50 частей воды причём нормально так его поливаю и всё нормально

Ekaterina Degteryova

Сенсор на телефоне это стеклянная пластина в которой есть напыление металла (прозрачное) . Эти металлические дорожки разграфляют экран как прямоугольная сетка. На эти строчки и столбцы подаётся высокочастотное напряжение и система (спрашивает) каждую строчку и столбец с лева на право с верху в низ Эта сетка проводов представляет собой конденсатор . Когда ткнуть пальцем на экран то в том месте повысится емкость и соседние горизонтальные линии будут иметь повышенную ёмкость. Система определяет по горизонтали и по вертикали координаты (повышенной ёмкости) . и знает что именно туда ткнули пальцем. Если разлить воду то система воспримет эту пляму большой точкой на фоне которой (точку пальца) она не увидит. Это был ёмкостный сенсор, есть также и резистивный сенсор (на него вода не действует) . Экран покрытый плёнкой в котором также проведены металлические микрополоски и когда нажать на экран то изменяется проводимость этой (полоски) система видит какие группы полосок по вертикали и по горизонтали изменили свою проводимость вычисляет координаты и знает что туда ткнули какимто предметом. Резистивная система реагирует на давление + надо (мягкая плёнка) а она со временем имеет царапины и будет реагировать на пластмасовый колпачёк от ручки. Ёмкостная система реагирует не на давление а на (проводящие) поверхности. Если взять пластмассовый колпачёк то система его не увидит.