Евгения Григорьева

гнут ли клапана на Chevrolet Niva 1.7 или 1.8

Лискачев Дмитрий

Странный ответ у Васи Пупкина.. .
1) Далеко не на всех моторах с ремнем ГРМ гнутся клапана. Примеров много.
2) На Шеви Ниве нет ремня ГРМ, там цепной привод!

Для автора вопроса: На Шеви Ниве с мотором 21214 - однорядная цепь с гидронатяжителем. При обрыве её или при смещении меток клапана погнет обязательно. Иногда - до 4 штук. Впрочем, количество уже не так важно. ГБЦ в любом случае придется снимать.
Чтобы этого не произошло - надо внимательно следить за качеством масла и за его наличием.

Евгений Кравцов

На всех движках с ремнем ГРМ гнут. Вопрос в том, сколько ходит ремень, и какой шанс его внезапного обрыва...