Наталья Назарова

могу ли я претендовать на долю в деньгах от квартиры мужа, если он ее продает?

у мужа квартира купленная его матерью, сейчас мать ее подарила по дарственной. Он ее продает. Можно подать в суд чтобы от продажи мне выделили часть денег от этой квартиры в счет моих дополнительных трат на ребенка. Он платит только алименты, но в них не входит то что я потратила на отдых, на брекеты, на кружки. Можно такой составить иск, обязать его с этих денег выплатить мне мои затраты, на которые он не сподобился потратится?

Денис Павлов

с какого перепугу? ? ?Нет, если квартира ему подарена то это его личное имущество

Svetlana Boukova

Никакой суд такое заявление не примет. На часть денег вы можете рассчитывать только в качестве доброй воли вашего бывшего мужа. Это имущество ни к вам, ни к вашему ребенку отношения не имеет.

Ириша Аникеева

нет, нет и снова нет. Брекеты - это не операция по жизненным показаниям, кружки - не кусок хлеба и не одежда. А личное имущество мужа - его личное имущество.
Дополнительные расходы можно взыскать, когда речь идет о серьезно больных детях и их лечении.

Maslo Norki

Простите, но вы на эту квартиру никакого права НЕ ИМЕЕТЕ. Тем более что вы в разводе. Квартира подарена. Чего вы то дергаетесь?

Лена Олейник

ага) ) ) ) не забудьте "включить в счет" еще ваши затраты на косметику, одежду, ремонт машины и личного стилиста.... да и вообще чего мелочиться то - подавайте иск, чтобы ВСЮ квартиру Вам отдали)))))

Александр Чупятов

На квартиру действительно, как выше писали, вы не имете права претендовать. Но вот на деньги от продажи квартиры думаю вполне можно и поробовать. Продажа - это уже доход. А алименты платятся с любого. дохода

Светлана

алименты у вас в фиксированной сумме? Или в %% ?
БМ получил доход от продажи имущества. И с него должен алименты уплатить.

Юлия Науменко

Нет имущество не вашего мужа, поэтому вы и дети не имеете на него право. Вот если вам мама подарит машину и вы ее продадите, ваш бывший муж по вашей идее тоже имеетправо на эти деньги.

Ольга Трепыхалина

квартира к вам не имеет никакого отношения! Что касается дополнительных трат на ребенка, можете взыскивать половину в судебном порядке

Дмитрий Творанович

квартира ни вас, ни ребенка не касаются. хоть бывший муж ее трижды продаст или купит.
другое дело - расходы на содержание ребенка. соберите все чеки на брекеты, лечение, отдых, обучение и много чего еще, что вы тратите на ребенка и обращайтесь с иском в суд, с требованием финансового участия отца в содержании ребенка. и вот здесь, если отец заявит, что денег как бы и нет, а алименты он уже платит, вы можете в качестве аргумента заявить суду о продажи квартиры и, соответственно, наличии ден средств. но это ни в коей мере не возможность претендовать на часть денег от продажи квартиры. вы получите что-то только в рамках потраченных средств на ребенка

Ол
Оленька

Нет. Это его собственность. Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.