Иван Захаров

будет ли муж претендовать на часть от квартиры?

у меня с мамой в собственности квартира, приватизированная в равных долях еще до моего брака. Сейчас я замужем, и хотим эту квартиру с мамой разменять на две однушки. Будет ли в случае моего развода с мужем ОН иметь право на одну половинку от моей квартиры или нет? это будет считаться как нажитое в браке?

Не поняла комментарий Ангела. А почему без согласия мужа я купить не смогу? какое его согласие требуется, если мы с мамой продаем НАШУ квартиру?

Людмила, спасибо. Самый дельный совет!

Татьяна Уткина

дополню ответ Людмилы
не нужно дарить свою долю маме, нужно продать квартиру, а новые квартиры обе оформить на маму, а потом мама подарит квартиру дочери

ОК
Ольга Курцева

так как размен, скорее всего, прийдётся оформлять как куплю-продажу, нужно посоветоваться с юристом-как отобразить в документах, что ваша квартира куплена на деньги, вырученные именно за ту квартиру. если этого не сделать-муж действительно будет иметь право на половину приобретённой квартиры.

Ксения

Если Вы единственная дочь, то безопаснее будет если обе квартиры будут оформлены на Вашу маму, тогда претендентов не будет. Чтобы проще было все сделать Вы дарите свою долю маме, а та продает и покупает две однокомнатные.

Оля Терентьева

Конечно будет. Без согласия мужа вы новую квартиру купить не сможете, а с согласием - это уже совместно нажитое в браке имущество.

Рустам М

Муж вообще ничего не имеет - на кого оформлена квартира, те и решают.

Юлия Литвиненко

он может и будет претендовать. А как там получится по суду.. . предугадать трудно.

Pavel Simindeyev

Заключите брачный договор и все. Вы же не собираетесь разводится. 🙂

ДА
Дима Архипов

Чтоб обезопасить себя, вам нужно обе квартиры оформить на мать, а потом она вам одну подарит. А при другом раскладе муж будет иметь право на половину

В:
Виктория :)

Ангел прав. Продать свою долю вы сможете. А покупать придется с разрешения мужа. Хорошие советы Людмилы и Инги.

Наталья Голикова

Совет - что бы не заворачиваться - продаете вашу квартиру и покупаете 2 квартиры на маму. Потом вашу долю мама вам дарит. бумаг и мороки больше, зато муж точно не поделит дареную квартиру.
А если купите квартиру в браке - потом ( в случае развода) в суде придется упорно доказывать, что куплено это на средства от продажи от добрачного имущества. А вдруг не докажите

Александр Киракосян

претендовать будет. Вам лучше, чтобы ваша мама оформила сделку от своего имени в вашу пользу или купила на себя и дар на вас