Семейное право

Если мужчина живет с девушкой вне брака и выплатил при этом ипотеку. Может ли она претендовать на часть этой квартиры?

Нет.
Почитайте
СК РФ
Глава 7. Законный режим имущества супругов
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
Статья 34. Совместная собственность супругов
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
Статья 36. Имущество каждого из супругов
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
Глава 8. Договорный режим имущества супругов
Статья 40. Брачный договор
Статья 41. Заключение брачного договора
Статья 42. Содержание брачного договора
Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
Статья 44. Признание брачного договора недействительным
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/
Вопрос не праздный.
Придется ведь и жениться когда-то, потом разводиться возможно.
Почитайте вдумчиво
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Вам нужно понять, что совместно нажитое в браке имущество, это приобретенное в браке в собственность любого из супругов на совместно нажитые в браке денежные средства.
При этом и денеж. средства могут быть совместно нажитыми в браке, а могут быть и личными.
Делят супруги в браке или при разводе, после него- совместно нажитое в браке имущество, деньги совм. нажитые в том числе.
А Вы квартиру приобрели в собственность до заключения брака на личные деньги (первоначал. взнос). потом ипотеч. кредит выплачивали из личных доходов.
Эта квартира- ваше личное имущество.
Юра Блажнов
Лучший ответ
Очень сложно, но можно попробовать. Нужно будет доказывать фактический брак.
Levani Ardoteli
Александр Кунгель Допустим, мужчина признает, что состоял фактически в брачных отношениях с этой женщиной. Что это меняет в плане прав сожительницы на его имущество?
Ksenia Utitsyna Пробовать можно если он из своей (своего) счета вносила на счёт по ипотеке. И вернет ей только эту сумму
в момент выплаты ипотеки парень сожительствовал с пятью молодыми женщинами..
они все имеют право претендовать на часть квартиры?
нет.
нет понятия гражданский брак... есть понятию официально зарегистрированные отношения..
чисто с моральной стороны...
парню.. наверное не стоило... жить за счет девушки... женщины..
которая его кормила.. пока он выплачивал ипотеку...
но - таковы ныне муЗчинки...
Aydin Memmedov Сейчас многие гражданское сожительство подразумевают официальную женитьбу
с какого бодуна?
нет брака -- нет прав
Сожительство, это не брак заключённый в ЗАГСе. Женщина просто прошла мимо.
Дима Бобок
Нет. Не может она ни на что претендовать. Да и с какого собственно перепуга?
Мужчина живет с ДЕВУШКОЙ, даже не с женщиной. Взял ипотеку, выплатил, девушка - то здесь при чем? Если бы это была ЖЕНА, тогда другое дело, совместно нажитое имущество.
Аня Аня
Претендовать то может, но претензии такие будут необоснованными.
Девушка в том жилье и тому мужчине нет никто и звать никак. И в случае расставания- вылетит с чем пришла к тому мужику. И ни один суд не встанет на её сторону, а тем более уж не разделит это жильё. Потому как она не имеет никаких юридических оснований на это, хоть она сто лет будет жить с этим мужчиной в том доме. А нравится ей жить там на птичьих правах-это только её решение, ни к чему не обязывающее мужчину. И не такие вылетали пташки да ещё и с кучей детишек и не с таких апартаментов. И какие громкие суды были на всю страну, а ничего не получали, если мужчина сам не захотел что-то отдать, да не ей, а детям.
нет
В России однозначно нет.

На Украине выдвигался законопроект на тему раздела имущества сожителей, но заглох, а потом настал 2014 год и Украине стало не до сожительства
Сабыр Сыдыков
ну разумеется - нет! девушка имеет право только на то, чтобы и дальше развешивать уши при прослушивании сладенькой сказочки о штампе в паспорте как о пустой формальности!
нет не может
Берик Мамуов
умно.. деньги чьи на самом деле ?
Elena Weber
С какого перепуга, претендовать на квартиру должна она....
Это сожительница просто.... а не официально законная жена....
нет, не может. Но зато теперь она поняла цену штампа в паспорте и может с полным знанием дела рассказывать всем окружающим, что она жила по любви, а не расчету
в принципе если доказать что в этот период люди проживали вместе
и у них был общий доход то да
Vasile Stroici Сказочник:)
Илья Погорельский Вот если бы была печать в паспорте, что у них зарегистрированный брак в ЗАГСе, то да- она бы поимела в той квартире не абы что, а половину. А так- ничего, кроме своего желания захапать хоть что-то она иметь не будет.
НЕТ, ни "в принципе",ни без принципа. Для ВАШЕЙ собственности она есть никто и звать ее никак.
Конечно НЕТ! Она не жена, она СОЖИТЕЛЬНИЦА! Со всеми вытекающими... Вот вам и "гражданский брак"
Про_100 Илюха
Лариса Шашина Зато любофффф!
>> Может ли она претендовать на часть этой квартиры? <<

если есть официальный договор, контракт, соглашение, где описываются спорные моменты, а если такого документа нет, значит она не иожет претендовать на часть этой квартиры?
Инга Ким