т. е. может он потом прийти и сказать, мол, он мой ребенок, я имею на него право!
хотя брака не было, просто переспали и разошлись.
Семейное право
Имеет ли мужчина право на ребенка, рожденного женщиной "для себя", вне брака - по нашему (российскому) законодательству?
Биологический отец ребенка может предъявить права. если будет зарегистрирован отцом ребенка. Если женщина оформится как мать-одиночка, то мужчина прав на ребенка иметь не будет.
НО!!!! мужчина может подать иск в суд об установлении отцовства. И через суд получить права на ребенка ( и обязанности в отношении ребенка)
Он может подать иск в суд о признании отцовства, если мать не согласна. По решению суда он проводит экспертизу ДНК и решением суда становится отцом своего ребенка. В метрике будет сделана соответствующая запись.
прикольно - то есть когда касается мужчины, то сразу вспоминаем про ЗАКОН !
а не подумали ли вы милая что понятия ДЛЯ СЕБЯ в принципе не существует !
и потом - когда они просто переспали, никто не думал ни о ребёнке ни о законе !
Отец так же как и мать имеет полные права по отношению к СВОЕМУ ребёнку !
причём независимо от их отношений !
ограничить в правах родителя может ТОЛЬКО суд
причём независимо от их отношений !
Такому мужчине придется доказать отцовство, для этого стоит пройти генетическую экспертизу. Но если он считает себя мужчиной, то по логике вещей он должен содержать и воспитывать такого ребенка. А не просто что-то там говорить.
может, как и женщина потребовать содержать этого ребенка, хотя до этого утверждала, что только для себя
Если сможете провести генетическую экспертизу, которая докажет Ваше отцовство, а Вы сможете доказать, что принимали активное участие в воспитании ребетенка.
Елена Крукович (Пименова)
причем тут доказывание участия в воспитании ребенка? как это влияет? а если не докажет то перестанет быть отцом? а если он не знал что это его ребенок. и что вообще ребенок у него существует?
он может подать иск об установлении отцовства.
Само собой имеет, проше Семейный Кодекс
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Кроме этого, в случае признания судом отцовства, ребенок в последствии и будет наследником
Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой
При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.
Теоретически да имеет. Только сбор доказательной базы это дело нудное и хлопотное. Анализ ДНК и прочие доказательства что отец именно он.
что значит для себя? пусть рожает от святого духа для себя. или пусть покупает сперму и производит искусственное оплодотворение.
конечно отец имеет право, если докажет отцовство.
скажи а ты видел ребенка рожденного не женщиной????