Семейное право
Имеют ли родители права бить детей?
Мне 14 лет, у меня очень жестокий отец, сегодня в одиннадцать часов ночи сказал мне идти спать, но я его ослушался и продолжил смотреть телевизор. В половине двенадцатого ночи он встал и решил проведать меня, заметил что я не сплю. Он завалил меня на пол, и бил кулаками по лицу, прошло уже два часа и на лице появились синяки с царапины. Такое происходит по любому нарушению его слов. Имеет ли он права причинять моральный и физический вред с точки зрения закона? Куда обратиться за помощью?
Нет, не имеет. Сходи в полицию, сними побои...
ДЕТОЧКА! Не рановато ли вопить о правах? Есть и ОБЯЗАННОСТИ! Вот за неисполнение обязанностей ты и получил! По мне - я бы и добавила!
Не имеют. И уж тем более так, как это делает твой отец. Его реакции неадекватны, наказание неадекватно проступку.
Завтра же иди в травмпункт и говори правду об обстоятельствах получения синяков-что избил отец. Травмпункт ОБЯЗАН сообщить в полицию. С тобой обязаны связаться полицейские. Либо ты сам можешь пойти и написать заявление. Но сначала в травмпункт.
Еще ты можешь обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних ( в полиции), в органы опеки ( в департаменте образования администрации своего города). Также можешь обратиться за помощью к классному руководителю, директору, завучу, социальному педагогу.
Вот тебе вопрос- а имеют ли право дети, плевать на указания родителей? По твоим словам выходит: ты можешь забивать на родителей, а тебе если за это вломили, то сразу все??? бежать и просить помощи? Начни с себя... если бы не ослушался, то ничего и не было!
Если у отца не находится других "аргументов",то может быть нужно найти вариант компромиссного поведения с ним? А затевать сейчас привлечение к ответственности - это значит навсегда испортить взаимоотношения.
А почему ты не спросил раньше (когда ослушался отца) имеют ли право дети не слушаться родителей? Или как ты поступаешь так тебе можно, а как отец так это нельзя. Хорошая у тебя логика.
Имеют. Если бы меня не били, то я вырос бы дебилом.
Надо слушаться отца. Если он сказал - СПАТЬ. Значит надо идти СПАТЬ. Это называется порядок. Устроили тут демократию... кто вырастет из таких людей, которым по головке гладят, вместо того, чтобы дать нормального пинка под задницу?
куда катиться мир! люди! да когда меня били в детстве за то, что я не слушаюсь, то разве были у меня мысли идти жаловаться на родителей?? нет!! ты же сам говоришь, что ослушался, ты же сам говоришь, что виноват, но не признаешь этого! начни прежде всего с себя и мир измениться!
это по моему статья 116 У. К. Р. Ф. побой но если будет судимость у твоих родителей хотя бы одного то тебя в армию не возьмут бить он не имел то такого состояния но родителей надо слушать сказано в 11 часов вечера спать будь добр выполнять их до 18-летнего возраста
Сейтжан Айткалиев
При судимости родителей детей не берут в армию? Вы где такой бред услышали?
Никита (_)
Военная тайна
Имеет лишь право выпороть тебя ремнём или плёткой. И то, не более трёх раз за сутки.
не имеет, я не думаю, что органы тебе помогут, так как я обращалась к ним, чтобы соседка перестала бить своего ребенка, толка нет
Не имеют, иди в полицию и снимай побои, пока не поздно.
Есть же всякие организации по защите детей.
Да даже полиция поможет, но врать и преукрашивать не стоит, так как тебе 14, могут и тебя наказать
Бить не имеет право, но и живя на иждивении родителей надо соблюдать семейные уставы.
Нет. Что по этому поводу думает мама? С его стороны это насилие.
Константин Коновалов
Она запугана и боится его.
! ! ! Антон Земцов
А с мамой он ещё не то проделывает: она полночи орёт и стонет...
Евгений Вербаховский
Валера, в 14 лет дети склонны преувеличивать, поэтому не уверен, что все сказанное - существующая действительность. Однако если все действительно так, то необходимо обратиться к матери, если она не решится, то к любому взрослому, которому ты можешь доверять (родственники, классный руководитель и т. д.) и срочно обращаться в правоохранительные органы, предварительно сняв побои в травмпункте.
Нет не имеют! А бьют, это от их (родителей) глупости. Они не знают как донести ребенку другим способом. Вот и бьют- это же легче, чем правильно донести. Не нужно думать каким образом объяснить, чтоб дошло до ребенка. Интересно, а куда смотрит мама? Напиши на него заявление. Больше не тронет побоится.
Aleksandr Glagolev
Правильно - не значит эффективно.
Бить конечно не имеют права. Но и у тебя возраст сейчас самый трудный. Постарайся уступать и слушаться родителей. Ну а если отец действительно тиран и причиняет тебе побои. можешь сразу позвонить в полицию, они обязательно приедут. Или сам обратись туда. Тебе надо будет проити СМЭ (суд. мед. экспертизу) и снять побои. По направлению от полиции это будет бесплатно. Твоего отца привлекут к ответственности. У меня сын твоего возраста, иногда тоже не слушается, но конечно у нас до рукоприкладства никогда не доходит. Подумай, почему так поступил отец и что было перед этим. Все-таки ты уже не ребёнок.
нет!!