Семейное право

Имеют ли родители право забрать мой телефон?

Отобрали телефон, не успела спрятать, моралфагам дальше не читать, ибо советы в стиле "сама виновата" не подойдут, в семье ситуация сложная. Когда я сказала, что соответственно статье 60 УК РФ родители не имеют права на имущество ребенка, а ребенок не имеет права на имущество родителей, мне сказали, что телефон на самое деле не мой, и что папа мне просто временно дал его. Прошу помочь, может ли вещь, долго находящаяся в пользовании и у человека, все это время быть не его вещью. Заранее всем спасибо, прошу грязью не поливать.
В таком случае, ты "бессильна". Не уточнила, как он у тебя оказался?
Виктория Белянова
Лучший ответ
Любовь Сардина Папа просто дал, когда мой прошлый сломался, мол, вот тебе новый мобильник (
У тебя сейчас такой возраст, когда все неправы, когда ты не хочешь кого-то слушать и так далее. А тебе следует научиться молчать, выслушивать то, что тебе не нравится. Тогда и телефон вернут. Будь мудрее.
Gulnisa Auezhanova
При чем тут УК РФ?

21 статья ГК РФ тебе в помощь.. не обладаешь ты никакими правами до достижения совершеннолетия ( в общем случае, частности не рассматриваем)..
Ну и, соответственно, не обладаешь ты правом собственности..
Любовь Сардина СК РФ, сорри, опечаталась
Сергей Байжуманов Вы пишите никакими правами человек до достижения 18 летнего возраста не обладает. Тогда мы не имеем право на образование, на еду и вообще нас могут оскорблять и ничего за это не будет? По закону мы все такие же, как и вы 18 и старше! Только у нас есть попечитель, который нас должен обеспечивать. Почитайте закон и узнаете, что мы имеем права такие же, как и вы и может подавать в суд на тех, кто вредит нам.
Телефон действительно не ваш, если у вас нет на руках документа, что он вам подарен. А такого документа, конечно, нет. Попробуйте заработать на телефон себе сами, если возраст позволяет. И не обижайтесь на родителей. Вам ещё какое-то время жить вместе. Пробуйте налаживать отношения. Понимаю, что не всегда это возможно, но попробовать стоит. Во-первых, не считайте родителей врагами, посмотрите на ситуацию как-бы со стороны. Может быть заметите, что иногда и сами можете быть неправой. Всё наладится.
Слава Пурыскин
Твое имущество - это то, что ты купила на свои деньги, которые сама заработала или тебе их подарили. Все остальное - это не твое имущество.
Guli Yunusova А если я купил телефон за свои деньги и родители всё равно забирают, то что делать?
Помню у меня забирали приставку Sega, да еще и люлей вваливали, за то, что уроки не делал. В то время я даже и подумать не мог про какую-то там статью 60 УК РФ. И даже через годы, вспоминая все это с улыбкой, я на родителей не в обиде)))

Если вы не купили вещь за свои деньги - она не ваша. А доказать, что родители именно подарили Вам телефон, а не дали во временное пользование - Вы никак не сможете
Имеют ещё как имеют
Анна Трушина Не имеют право это стотья и несёт уголовное дело ...если телефон или компьтер и тд. подаренный то это собственность ребёнка, а не родителя или родителей
Имеют право тем более что телефон не твой.
Вова Докучаев
моя проблема тоже, забирают 4 год и ссорилась, и орала итог: слезы и обида, тема хорошая, спасибо помогли и мне
Имеют.
А если я за свои деньги купил? Родители могут у меня его отобрать!
Guli Yunusova У меня забирают (
Евгений Пушкаренко не имеют права
не имеют
Де
Денис
У меня тоже так делали, говорили "твоё только жопа". И ничего смешного.
Guldana Kalysbekova хахахаа
Некоторые здесь правы и не совсем потому что да радители иногда не правы но заберать личьные вещи которые подорили или они сами купили они не имеют права