Семейное право
Ребёнок на фамилии мужа, я собираюсь от него уходить, имеет ли он право забрать ребёнка?
Как в периодбрака, так и после его расторжения, так и в случае, если родители вообще не в браке и не были супругами, любой родитель (отец или мать) вправе (при отсутствии согласования между ними) обратиться в суд с иском об определении места проживания ребёнка с ним, истцом (истицей) . Основания рассматривать такой иск есть, если отец и мать проживают раздельно. Бывает, что оба предъявляют такие иски друг к другу, суд рассматривает их тогда в одном производстве. А уж что суд решит.. . Ну, тут общего ответа нет.
Смешно даже. Какая разница, чья у него фамилия? Права родителей равны
Нет. Это суд решает с кем оставаться ребёнку. Обычно с мамой.
только по тому, что ребенок носит фамилию отца, детей не забирают у мам, Тут необходимы веские основания. Он может подать иск об определении места жительства ребенка с ним, но как правило детей оставляют с мамой,
место жительства ребенка после развода родителей определяет суд, не исключено, что определит с отцом, по законодательству у вас с ним равные права, фамилия ребенка значения не имеет
Чья у ребенка фамилия вообще не влияет на решение с кем он останется после развода.
он имеет право о ребенке как в пастеле было так! осталное минении законы и народы, не имеет значение!
ИМЕЕТ! родители имеют равные права и обязанности по воспитанию ребенка при разводе суд учитывает жилищное и материальное положение каждого из родителей, но как правило оставляет ребенка матери.