Татьяна Ермоленко

Могут ли меня врача обязать круглосуточно и ежедневно дежурить на дому для оказания помощи в приёмном покое?

Устроилась недавно в ЦРБ врачом-офтальмологом. Работаю в поликлинике с 8.30 до 16.45 пять дней в неделю. При этом каждый вечер или даже ночь мне звонят с приемного покоя и вызывают оказывать неотложную офтальмологическую помощь и за мной высылают скорую, хотя никакого офтальмологического стационара нет, и я иду открываю ночью большую пустую поликлинику и вдвоем с пациентом (чаще всего это какой-нибудь пьяный мужик, которому что-то попало в глаз) идем в мой кабинет на третьем этаже. Мне молодой девушке это очень страшно. Когда подошла сказать начмеду о том, что в выходные уезжаю в город, так как у меня там квартира, она сделала круглые глаза и сказала, что это мои проблемы и о чем я думала когда устраивалась районным окулистом и что я в любом случае должна сидеть дома и ждать звонка в любые выходные и праздники, так как именно так работала предыдущий врач на моем месте. И кстати, это оплачивается около 50 рублей за час, а как дежурство на дому официально вообще не считается. После долгих пререканий она всё же согласилась, что в соседних участковых больницах района есть ещё 2 офтальмолога и сказала мне составить график нашего дежурства. Насчет оплаты речи, конечно, и не шло. Но ведь и это незаконно. Мне платят только за 5 дней в неделю работы в поликлинике. Что мне делать? Куда обратиться? У меня нет связей и блата и едва ли мне кто-то поможет на месте. Но ведь таких условий труда быть не может?

Читала я свой трудовой договор, там 36 часов в неделю, пятидневная рабочая неделя и ...всё) Я, конечно, похожу, но чувствую, что едва ли чего-либо добьюсь. Наверное, придется уйти.

Евгений Шепилев

Что написано в вашем договоре о условиях труда и оплачиваемом рабочем времени? У вас нормированный рабочий день или ненормированный? Вы вообще читали когда-нибудь свой договор или поверили, когда вам вскользь сказали, что будете работать до четырех?

Наталья Тютчева

Смотри трудовой договор

Николай

дежурства на дому у врачей есть всегда, и они оплачиваются. Если у вас разногласия с руководством, обратитесь либо в вышестоящую инстанцию, либо в трудинспекцию.

Лидия

вообще то необходимо прочитать договор, но если вы считаете что права нарушены обратитесь в труд инспекцию,,, естественно вы должны отдыхать в свои выходные дни

it
itavarov

если у Вас в трудовой написано врач-офтальмолог ЦРБ, то привлечь Вас к дежурствам можно и нужно такВы одна, но получится 30 суточных дежурств 🙂 и зарплата в районе 40-50тыщ.
А если написано врач-офтальмолог поликлиники ЦРБ - шлите всех лесом. Доп трудовой договор и точка.