Зинаида Бойко

Нужен перевод слов "профессионализм" и "компетентность" на понятный язык.

Как эти слова понимаются разными носителями языка русского языка? Ссылаться на словари не надо, т. к. носители языка ими не пользуются. Мнение каждого - ценно! Спасибо! 🙂

Эти слова используются в качестве основных принципов в 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" (ст. 3).

Александра Шаповалова

Профессионализм - это УМЕТЬ КАК ДЕЛАТЬ, а компетентность - это ЗНАТЬ КАК ДЕЛАТЬ.

Ма
Макс

Профессиональный и компетентный - это ЧОТКИЙ.

Вячеслав Шишкин

Мастерство, грамотность видимо.. Более простых определений в голову не приходит..

Мария Афанасьева

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ - свойство "профессионала", лица прошедшего обучение какой-либо профессии, что удостоверено ДИПЛОМОМ.. . В силу этого - имеющего право взимать плату за оказание услуг в пределах своей компетенции. Компетенция - совокупность знаний и навыков, необходимых для оказания таковых услуг.

КОМПЕТЕНТНОСТЬ - уровень профессионализма.. . и вообще компетенции по какому-то частному вопросу ИЛИ на какой-то момент времени. Допустим, профессионал, утративший навыки в связи с перерывом в работе и т. п. может оказаться некомпетентен по ряду параметров.

Та
Татка

Професссионализм - это то, как человек относится к своему трудовому долгу. Компетентность - соответствие занимаемой должности

Лариса Казбекова

Вот это "перевод на понятный язык" выдаёт в вас типичного современного школяра, а этого надо стыдиться. Они, школяры, прочитали за всю жизнь полкниги, не вынимают из ушей плеера и потому настолько отупели, что простых русских слов не понимают. Все им надо "понятным языком". Ну, на пальцах, как пятилетнему дитю.