Надежда Андреева

чтобы работать в турбизнсе обязательно надо иметь диплом этого профиля, если англ знаю?

Ольга

Можно вообще без диплома.

Кусьма Евгеньевна

у друга агентство, по его словам, старается девчонок с дипломами всяких "туракадемий" не брать, знаний немного, а вот гонору немеренно

На
Наталия

И без английского...

Алексей Гурей

Скажу как турагентство. Нужно желание работать и не думать, что раз турбизнес - вся планета перед ногами сразу. Это тяжкий труд. Работа с людьми, порой очень сложными. Нужно в голове держать огромное кол-во информации. Хороший менеджер по туризму может зарабатывать сколько угодно, но зарплаты официальные маленькие. И работа эта круглосуточная. Нужно "болеть" туризмом.
С дипломами стараюсь не брать. Теории много, практики ноль. Да и теория ниочем в большинстве случаев. Мне постоянно предлагают бесплатно на стажировку девочек-мальчиков из тур вузов. Теория это хорошо, но.. . Есть куча но.

Можете позвонить мне или приехать и мы поймем нужен ли вам туризм в качестве работы.

Антон

Я тоже свои пять копеек вставлю. Сколько приходило соискателей с
образованием - по факту они ничего не знают. Уж не понятно, чему там в
университетах туризма учат (
Что нужно, чтобы быть хорошим менеджером?
1) Уметь общаться с людьми. Любить общаться, а бы даже сказал.
2) Уметь продавать - все равно что. Именно продавать, а не впаривать.
3) Уметь слушать и доносить свою информацию до туриста.
4) Быть любознательным (ой) и свободно владеть интернет серфингом. Вопреки
расхожему мнению - сотрудники турфирм ездят за кордон не чаще простого
обывателя. И то не в отпуск а в рекламные туры - работать (да да -
просматривать каждый день от 5 до 15 отелей + постоянные переезды - эта
работенка еще та)
5) Быть обучаемым (мой) - понимать что никто с вами отдельно носиться не будет, и платить за ваше обучение з/п тоже. Большинство информации надо будет запоминать сразу. А еще больше
научится добывать самостоятельно на просторах интернета.
6) Четко понимать, что отпуск летом - не для турагента. Лето - это пора когда вы
сами себе зарабатываете деньги. И Турагентство тоже зарабатывает больше
половины своих доходов.
7) Быть готовым (ой) 24 часа в сутки быть на
телефоне. Ведь туристы, которых вы отправили в первую очередь в случае
чего обратятся именно к вам. И вполне вероятно с какой нибудь проблемой. И никто не подумает что у вас 4 часа ночи. Это тоже надо понимать.
😎 Ну и туризмом конечно же надо "болеть". Это как ты или в нем, или больше никогда с этим не свяжешься.. .
ЗЫ: а английский вам не пригодиться...

Антон

Менеджер по туризму в агентстве - это менеджер по продажам. Поэтому здесь не образование важно, а умение находить общий язык с людьми. Необходимые знания по отелям, направлениям и т. д. можно и самому получить. Английский обычно не нужен.

Другое дело фирмы-туроператоры. При трудоустройсте часто спрашивают профильное образование. Для некоторых должностей (где приходиться общаться с принимающей стороной, отелями, например) знание иностранных языков (иногда нескольких) является обязательным.

Юлия

Не обязательно, но если таковой имеется, будет плюсом и не более.