Cветлана

пророк Айюб (мир ему) или Иов, кто лучше?

пророк Айюб (мир ему) всегда приводится как пример наивысшей степени проявления терпения. Всевышний Аллах сказал: «Вспомни Нашего раба Айюба. Вот он воззвал к своему Господу: “Шайтан причинил мне вред и мучения! ” Ему было сказано: “Топни ногой! Вот прохладная вода для купания и питье”. Мы даровали ему его семью и еще столько же вместе с ними по Нашей милости и как напоминание для обладающих разумом. Возьми в руку пучок и ударь им жену, и не нарушай клятвы. Воистину, Мы нашли его терпеливым. Как прекрасен был этот раб! Воистину, он всегда обращался к Аллаху» (Сад 38: 41-44).
Имам Ибн ‘Асакир сказал: “Пророк Айюб был обладателем большого имущества, у него было много детей и родственников. Но он был лишен всего этого, и поразили его тело различные виды болезней, так что здоровыми у него остались лишь сердце и язык, которыми он поминал Всевышнего Аллаха. Но, несмотря на все это, он проявлял терпение и надеялся на награду Аллаха, поминая Его днем и ночью”. См. “Тариху Димашкъ” 10/58.
Шейх Джамалюддин аль-Къасими сказал: “Пророка Айюба (мир ему) постигли великие испытания в его здоровье, имуществе и семье. Но он проявлял терпение в отношении всего этого, что его стали приводить в качестве примера по причине его стойкости, широте души и смелости”. См. “Махасин ат-тауиль” 14/5107.

Любовь Козлова

Сатана подверг сомнению мотивы всех людей. «Люди служат Богу не из любви, — заявил Сатана. — Будь у меня власть, я смог бы отвести от Бога любого» . То, что Сатана действительно так думает, подтверждает рассказ о жизни Иова. Кто такой Иов и как он был вовлечен в спорный вопрос?
Иов жил около 3 600 лет назад. Он был праведным человеком, и Иегова сказал о нем: «Нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла» (Иов 1:8). Иов радовал Бога и угождал ему.
Сатана подверг сомнению искренность побуждений Иова. Дьявол сказал Иегове: «Не Ты ли кругом оградил его [Иова] и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; но простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя? » (Иов 1:10, 11).
Сатана утверждал, что Иов служит Богу из корысти, желая получить от него что-то взамен. Дьявол также заявил, что, если подвергнуть Иова испытаниям, он отвернется от Бога. Как Иегова ответил на вызов, брошенный Сатаной? Поскольку вопрос касался побуждений Иова, Бог позволил Сатане испытать своего служителя. Так можно было увидеть, на самом ли деле Иов любит Бога.

Верность Иова послужила убедительным ответом на оскорбительный вызов, брошенный Сатаной. Иов был настоящим другом Иеговы, и Бог вознаградил его за верность (Иов 42:12—17).