Ти Ма

проблема взаимосвязи эмпирического и теоретического уровней познания. Проблема идеализации, упрощения и приближения

Проблема любой теоретического уровня научного знания (да и затем эмпирического) в том что для формализации - то есть описания фактов, явлений, законов, создание теорий и т. д. нужны языки (от естественного, которым в самом начале задаются гипотезы и теории, до искусственных языков, типа математических лингвистик) . Любая теоретическая наука и в особенности физика - представляет собой именно математический язык и идеализированные объекты. Хорошие примеры этому: классическая механика или геометрия Евклида - строятся они одинаково - вот у нас есть "жизненный" или эмпирический опыт - мы делаем приближения и говорим, что параллельны прямые при таких условиях, а ускорение обратно пропорционально массе при таких - в этом проблема аксиоматического перехода от эмпирики к теории, да и проблема всех аксиом в науке. Кого бы вы посоветовали почитать по данной тематики, связанное с данным вопросом, философией и историей науки.

Данил

Про аксиомы, формальные системы и их "перенос" на сознание человека (а также много ещё про что) можно многое вычитать в книге Д. Хофштадтера "Гёдель, Эшер, Бах"