Ирина Актуганова

Как спрос и предложение влияют на изменение стоимости валюты?

Объясните пожалуйста, как именно спрос и предложение влияют на рост или падение цен, изменеи стоимости валюты?
Если, например, спрос на определенную продукцию конкретной страны растет, то и цена на эту продукцию вырастит, так? Или может быть иначе? Если, допустим, цена выросла, то это повлечет рост валюты этой страны?

Объясниете пожалуйста весь этот механизм, а то я совсем запутался!

Владимир

Курс валюты определяет не спрос и предложение, а программа в центральной компьютере валютной биржи, а она зависит от того какую команду власть даст программистам. Цена на товары глобально так же зависит от того у кого власть и контроль, если люди не хотят покупать хлеб по высокой цене, а у кого та монополия на него, но это снижение спроса не повлечет снижение цены, потом что деваться людям все равно не куда - купят как миленькие. Локально тоже не так все просто, если поднимается спрос, то не обязательно что поднимется цена, может просто увеличиться предложение (больше людей будут производить эти товары) , а вот если уже производить не успевают, а люди все скупают, то конечно цену начинают поднимать.

Надежда

Если говорить простым языком: то что всем нужно, то стоит дороже. То что никому не нужно, то дешевеет.

Денис написал про программу от власти. Чушь полная. Небось фанат теории заговоров. Друг работал казначеем в одной нефтяной компании продавал каждый день долларовую выручку компании. Так его задача состояла в том, чтобы продавать чаще, но меньшими суммами. Иначе можно было локально просадить рынок.

Tynchtykbek Tokonov

Добавлю высказыванию Кирилла. Товары имеют некоторые различия (в экономическом смысле) от валюты. При резком спросе на товар, отлаженное производство может быстро увеличить выпуск их, и цена на него не вырастает. Продажу товара всегда можно оттянуть, а спрос на деньги на торгах нельзя отложить, поэтому курс быстро меняется . Это самое простое объяснение.

Ал
Алан

здесь также как и везде. Покажу на примере золота. Например, текущая стоимость 1300. Вы хотите купить. Смотрите предложение, предлагают купить за 1301. Можете купить по такой цене, можете поставить 1299 и ждать пока кто-то захочет продать.

При этом ожидается выход новостей, КОТОРЫЕ НА ЗОЛОТО ВЛИЯЮТ. Если новость будет положительная, значит спрос возрастет и будут готовы покупать по более дорогой цене. Если выйдет негатив, то постараются избавится, и цена упадет.