Дмитрий Хрюстов

зачем в Форексе технический анализ, если как не крути, а влияет на валюту фундаментальные факторы?

природные катастрофы, безработица и т. д. и т. д.. . причем тут рисунки на графиках вообще?

Ол
Оленька

Между выходом новостей, когда люди не знают, как меняется экономическое состояние разных стан, цены на валюты меняются по законам технического анализа.
Мало того, вера в технический анализ бывает на столько высока, что происходит раздувание рыночных пузырей.
В маркетинге это явление уже давно известно под именем иррационального поведения покупателей. Когда, например, покупатель едет на другой конец города, чтобы купить товар на 20 рублей дешевле, но при этом тратит бензина на 30 рублей.
Это природа человека, его психология. В основе того, почему работает тех.анализ, лежат глубокие психологические причины.

Источник: Рациональность фундаментального анализа и иррационализм технического анализа.

Андрей Комаров

Технический подход не оспаривает влияние фундаментальных факторов на рынок. Более того, он утверждает это влияние априори. Есть фундаментальные факторы, есть графики - регистрация этих факторов. Вот только совокупность фундаментальных факторов глобальна чтобы было достаточно применять анализы ее лишь некоторых выявленных данных (тяжелых для непосвященных и не редко сомнительного происхождения, тут еще смотря у кого какой доступ к информации) к ценам. Сегодня все экономики тотально глобализированы и взаимосвязаны. Тогда как вся эта совокупность выражена сама по себе в графиках, вот она, визуальна, максимально открыта и наиболее контактна для восприятия, что и открыло простор для технического подхода. Суть заключается не в том чтобы анализировать по иному, либо какие-то иные факторы, суть заключается в том чтобы анализировать все влиятельные факторы уже здесь, на графике - в силу ценовой регистрации этих факторов. Сам по себе график уже все учел, он детальная картина отображения всех этих фундаментальных факторов. Своеобразный шифр, код всего что происходит в мире. Автономный алгоритм отображения. "Кардиограмма сердца" если метафорично (в данном случае рыночного), однако как и все те факторы которые повлияли на то или иное отклонение в работе сердца будут точно отображены в кардиограмме (выражением), вполне достаточно (иначе зачем бы она вообще нужна была) для того чтобы прояснить его общее состояние, динамику, наиболее вероятные последствия и поставить предварительный диагноз (например тахикардия), так и дело обстоит и с графиками цен при умении их читать. В этом и есть суть технического анализа. К тому же фундаментальный анализ по большому счету тривиален для торговли маленькими депозитами краткосрочными сделками на таймфреймах короче дня. Там реальные профи открываются на года играя по крупному. На краткосрочных же сделках да и вообще как я считаю именно технический анализ наиболее точно может прояснить обстоятельства. Разница заключается лишь в том что вы анализируете не факторы в их оригинальных обличьях, а - графическую регистрацию оных. И именно в силу того, что это Регистрация, которая как раз и учитывает все что происходит собственно графиком, достаточно аналитики уже этих данных, чтобы не зависеть от фунд. исследований. Но это не значит что один подход лучше другого, это зависит от объектно-субъектных обстоятельств самого трейдера. Есть супер-трейдеры (весьма успешные мастера) как в области исключительно фундаментального, так и в области исключительно технического анализов. Например супертрейдер Эд Сейкота. Выдающийся и феноменально удачливый. Закончил Массачусетский технологический институт и сумел применить свои технические знания на рынке. (К тому же фундаментальный анализ не даст вам экспериментальных возможностей прогноза) В основу его метода легло следование именно за графической тенденцией. Но сугубо в собственном стратегически торговом стиле. Сам же он признавался в том что постепенно полностью отошел от фундаментального подхода, уверенно осознав что цена учла все. "В конце концов, по мере того как я стал увереннее торговать по ходу тенденции и научился Игнорировать Новости, я стал спокойнее относиться к этому методу". Поэтому вы должны сами понять на каком подходе вам ставить акцент, либо на их прагматической обоюдности. (Например лично мне только тех. анализ дает максимально четкое видение происходящего, я становлюсь единым целым с графиками анализируя их)

(Но не стоит забывать, что то что мы видим перед собой даже сейчас уже сам по себе рисунок, рисующийся рисунок жизни, и он учел и учитывает все факторы которые априори и параллельно оказывают влияние на наше поведение, бытие. Так одному нужно искать много книг, дополнительные источники, чтобы узнать подробнее о том или ином аспекте бытия, о той или иной структуре, а другому более проникновенному достаточно работы уже с теми данными которые он имеет непосредственно перед собой, чтобы понять тот или иной аспект, структуру запечатлевающуюся этими данными)

Константин Зенкин

Автор ну зачем ты задавая вопрос, отвечаешь на него? Сам же все понимаешь.

Олег Ткаченко

В техническом анализе уже на графике есть и природная катастрофа, и безработица и прочее. Цена включает все - этот постулат технического анализа почему забываем?

Рисунки на графиках - это патерны принятий решений. Это тоже самое что и азбука морзе.

Познакомтесь с техникой прайс Экшен - и вы поймете, что с графика цены можно считывать фундаментальную информацию о ситуации на рынке, которой достаточно для успешной торговли на рынке форекс.

Алёна О

Можешь еще тут почитать, если интересно webmastermaksim.ru/texnicheskij-analiz