Наталья Резаева

почему ЕЦБ нужна инфляция евро? дайте развернутый ответ плиз

ЕЦБ уже ведет разговоры об отрицательной, минусовой ставке рефинансирования. почему они готовы пойти на такой шаг? ? не шарящие идут лесом!!!

Ольга

Инфляция активизирует экономику. Повышение цен позволяет производству больше производить, повышать зарплаты, создавать новые рабочие места. Во всем мире инфляция это хорошо. Кроме, конечно, нищих стран. Где любое повышение цен ведет к дальнейшему обнищанию народа... .
Вот ЕЦБ и инициировал повышение процентной ставки до 0,25%.

Константин Яров

Для поддержания доллара на плаву.

Ольга Мацукевич

нужна?
Да она и так посыплется.. . без всяких там принуждений

Наталия Немировская

зачем Вам такая информация?

Фанис Фехретдинов

Им нужна, чтобы избавиться от дефляции.

Анна Беспалова

Истинная причина в том, что инфляция является хоть и косвенным, но всё же более достоверным источником информации об активности экономики. Не больше! СССР была единственной за всю историю страной с отрицательной инфляцией!! ! Стоимость продукции дешевела! Инфляция близкая к нулю не позволяет сделать вывод о развивающейся в экономике тенденции (спад назревает или наоборот - рост) .
Инфляция вообще-то губительная для экономики, поскольку отражает необоснованный прирост цены, иными словами продавцы начинают повышать цены. Нормальной можно считать инфляцию в пределах от -3% до -1% и от 1% до 3%. Всё, что за границами, проблемы в экономике:

- Меньше -3% спад производства;

- между -1% и 1% - разворот предыдущей тенденции или внутреннее накопление тенденции для дальнейшего развития/спада экономики

- выше трех процентов - спад платежеспособного внутреннего спроса.

Мониторинг инфляции не случайно проводится постоянно. По итогам года он должен быть равен нулю. Это идеальный вариант, теоретический. А вот каждый сезон характеризуется своими динамиками: где-то в целом минус, где-то в целом плюс. Для Европы лето - должно быть с традиционной отрицательной инфляцией, а зима - положительной.

СССР позволил на столько интенсифицировать экономику, что постоянное повышение производительности труда, в том числе и благодаря стахановцам, оказывало отрицательное влияние на инфляцию. Вспомним о том, что СССР была страна с одной из мощнейших экономик мира!

Обратите внимание на то, как среднестатистическое население не может обогатиться. Это говорит о том, что инфляция искусственно поддерживается на высоком уровне. Людей ограничивают в потреблении за счет собственных средств, обесценивают накопления и вынуждают влезать в кредиты. Кредиты не дешевеют, всё это сказки. Если у Вас единственный доход, который обеспечивает и Ваше питание, проживание, одежду и Ваш кредит, то Вам всегда есть что терять.

Учетная ставка своего рода кредитный индикатор. К нему привязаны многие бюджетные расчеты, в том числе и расчеты налогов. Отрицательной она быть не может, поскольку это значило бы, что за получение денег в долг, Вы получили бы бонус деньгами. То есть не Вы платите за чужие деньги, а Вам платят. Нулевая ставка - это выход, но временный, на очень короткий срок от двух недель до трех месяцев. Далее идет постепенное повышение с шагом в 0,1 пункта.

В этом случае будут следить сразу за всеми показателями: и за ростом внутреннего спроса, и за валютой торгового баланса, и за индексами секторов экономики.

Вета

Чтобы стимулировать экономику. Чтобы бизнесы брали кредиты и инвестировали их в развитие и получали больше денег и экономика страны развиалась. Минусовая ставка рефинансирования - это когда вы берете денег в долг, а за это вам еще денег приплачивают. В Японии по-моему есть такое феномен.
Получается, что европейцы стали экономить денег из-за кризиса: поэтому происходит дефляция. Но лично я считаю, что минусовая ставка рефинансирования - это неправильно, она идет в разрез с жизнью. Если вы покупаете продукт, а вам еще за это деньги приплачивают. Это явно оказывает разрушительное воздействие на экономику в долгосрочном периоде. Бизнесы просто расслабляются при таком подходе, становятся менее конкурентноспособными и в конце концов превратятся в паразитов, которые живут за счет государства.