Константинов Павел

Что такое авторская песня?

Автор музыки, текста и исполнитель в одном лице (спасибо Википедии) . Какие критерии у этого жанра? На каких именно инструментах кроме гитары может исполняться музыка?

Допустим, синтезатор или фортепиано может быть?

Елена Виснер

А́ВТОРСКАЯ ПЕ́СНЯ — песенный жанр, возникший в начале 1960-х гг. Автор стихов и музыки песни является непременным ее исполнителем. В связи с главенствующим значением текста творцами авторской песни являются обычно не музыканты, а поэты. Исполнение таких песен отличается доверительностью, простотой (обычно песня поется под аккомпанемент гитары) , некоторой “домашностью”. Вместе с тем наиболее характерные черты авторской песни — гражданственность, социальная заостренность, а главное — обращение одновременно и к большой аудитории, и к каждому слушателю в отдельности. Иногда авторы песен используют известные напевы фольклорного или романсового происхождения, что вовсе не лишает эти песни музыкального своеобразия и обаяния. Основатель этого жанра и один из самых значительных и наиболее популярных его представителей Б. Ш. Окуджава считает, что “это совсем не песня, это просто способ исполнения своих стихотворений под аккомпанемент”. Из других известных и популярных создателей авторской песни следует назвать А. Галича, В. Высоцкого, Ю. Визбора, Н. Матвееву, Ю. Кима, А. Розенбаума, Т. и С. Никитиных, Е. Клячкина, А. Дольского, А. Городницкого, В. Долину и др.

Владимир Евченко

Исполняют под гитару.

Елена Ромашкова

Ну.. . кроме гитары.. . Могу предложить цитру, лютню, челесту. Да что угодно. Корни авторской песни - в средневековой Европе. Миннезингеры, менестрели, и всякие прочие бродячие певцы - вот родители современной авторской песни. Хотя, разумеется, и они - не были первыми. Когда человек изобрел музыкальные инструменты - ясное дело, что все первые песни - были авторскими.

Наталья

Думаю, на любых. На каких автор пожелает, и для каких музыку написал