Ив
Иван

Той терьер резко упала на спину с открытыми глазами и перестала дышать. Какая может быть причина?

Добрый день! У нас есть той терьер - ей 5 лет, вес 1,600 кг. Вчера пошли на улицу через дорогу взяли на руки, когда перешли на ту сторону дороги отпустили на землю. Она встала ножками, затем сразу упала на спину, лапки верх, язык выпал, глаза открыты, дыхания нет, серцебиение слабое. Я её взяла на руки, открыла пальцами рот, чтобы поступал воздух, начала тормошить, через минуты 3 она начала дышать, на свое имя не реагировала, головку держит плохо. Через 10 минут пришла немного в себя, но дышала со сильным свистом и хрипотой. Чуток скулила. Поехали сразу в круглосуточную вет. клинику (время было 11 вечера) . Когда врач смотрел она уже не свистела. Кардиолог сказал по сердцу паталогии нет, серцебиение в норме, температу немного понижена, скорей всего замешана неврология. Но счем конкретно связано не сказали. На эпилепсию сказали не похоже (пены не было) . Ранее ничего подобного не наблюдалось. Рацион еды прежний, интоксикация исключена. Ветеринар так ничего не сказал и не объяснил. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ.

Спасибо. При отравлении всё равно есть какие либо первичные симптомы - плохая координация, рвота, понос. А тут шла шла, взяли на руки на минуту и упала. Ветеринал сказал, что это не приступ эпилепсии. Опасаюсь за повторный приступ, когда нас дома не будет.

Роман Боровков

Я не специалист, но по-моему, это и есть приступ наподобие эпилептического. Пена не обязательна. Если будет повторяться, обратитесь к ветеринару-неврологу.

На
Настёна

Кто то мог уранить отраву у меня так было когда пёс проглатил отраву либо это какое-то заболевание

Любовь Постникова

Я тоже за вариант "эпилепсия". Ничего другого с подобными проявлениями не знаю. А приступы могут быть разные. Я бы показала другому вету.

Вот, почитайте, какие приступы бывают у людей (суть одна) http://health.mail.ru/disease/epilepsiya/

Надежда

100%эпилиптический припадок

Юра Кожевников

Обследуйте собаку. Это может быть все что угодно, от опухоли мозга, поджелудочной до сердечных паразитов и пороков сердца. Ищите другую клинику.

Сергей Коханович

У моей собаке была эпилепсия, судороги были, пены не было, так что пена - не показатель. Как вариант вполне может быть и эпилепсия.

Алексей Симонов

Резкое падение сахара. Далеко не редкость у собак с маленьким весом. Первая помощь- поднять сахар. Лучше уколоть глюкозу. Если приступ случился дома, то можно влить сладкий кофе или дать мед. (при условии, что на него нет аллергии) . После приступа лучше дней 5 выпаивать той же глюкозой (не 40%!!!иначе посадите поджелудочную)