Паша Дергачёв

Можно ли заболеть простудой ещё раз от человека которого сам же заразил дома?

Переболел простудой, в последние дни уже улучшения, но заметил что брат начал заболевать и возможно подхватил вирус от меня. Может ли он меня сейчас повторно заразить? (с учётом что я ещё не до конца вылечился)

OK
Oybek Karimov

нельзя, одним и тем же видом вируса нельзя заболеть два раза, ведь мы болеем каждый раз немного разными видами вирусов

Наталья Дмитриева

При обычном ОРВИ вырабатывается кратковременный иммунитет - обычно не более 1 месяца - заболеть повторно малореально, а вот иметь ухдшение состояния в том случае, если лечение не завершено - вполне можно. Долечивайтесь.

Поликарп Матвеич

Нет, у тебя уже иммунитет к этому штамму.

Олеся

Микробы будут в axye - туда-сюда их гонять...

Елена

Вирусы ВСЕГДА содержатся в вашем организме, и активизируются только тогда, когда имунный ответ ослабевает, например при переохлаждении.

Па
Павел

Конечно, иммунитет то не сразу восстанавливается.

Елена Беляева

Можно; вирус-то мутирует.