Светлана Заикина

Сколько электрической энергии .

Сколько электрической энергии необходимо затратить для нагрева дома от 0°С до 1°С? КПД электрического обогревателя 93%. Ответ укажите в МДж с точностью до сотых.

Давайте поговорим об энергоэффективности. Для ответов на вопросы вам потребуются следующие константы: теплоемкость дома – 1,7 МДж/°С; удельная теплоемкость воды – 4200 Дж/(кг•°С); теплота сгорания природного газа – 30 МДж/кг; стоимость 1 кВт•ч электроэнергии – 3 рубля 26 копеек; стоимость бытового газа – 5,26 руб/м3;плотность бытового газа – 0,75 кг/м3.

Евгений Мазур

Теплоемкость воздуха, объем, потери через стенки, мощность и баланс готов 🙂

Yula Bobrovskaya

1 ватт [Вт] = 3600 джоуль в час [Дж/ч]
1,7 МДж = 472 ватта
Остальные величины не нужны для расчета. Но нужна величина теплопотерь! А её нет!
Кстати, у электрического обогревателя КПД всегда 100% в замкнутом помещении. Если, конечно, ваш "обогреватель" не излучает электромагнитные волны, которые бесследно ускользают в мировой эфир через стекло окна, не попрощавшись и не сказав последнее "прости"!

Ольга Самелюк

ппц! А объем помещения какой?