Юлия Дьячкова

Объясните как решать такие задачи

расстояние, между двумя опорами балки равно l=2,8 м, а расстояние между правой и левой опорой и центром масс равно x=2,1м. Для того чтобы опредилить

массу балки, под правую опору подставили весы. Их показания составили m=2400 кг. определите массу балки.
img

Рустам Галимов

ну, для начала разговора нужно хотя бы повернуть рисуночек правильно. ) ) )
Расстояние, между двумя опорами балки равно l=2,8 м, а расстояние между правой и левой опорой и центром масс равно x=2,1м.
Для того чтобы опредилить массу балки, под ПРАВУЮ ОПОРУ подставили весы. Их показания составили m=2400 кг. определите массу балки.
---
Центр масс - типо центра рычага. Масса распределяется между опорами обратно пропорционально длинне "рычага". Т. е. На левой опоре находится 2,1/2,8 всей массы, тогда как на правой - только (2,8-2,1)/2,8 всей массы, или 0,7/2,8
Все эти дроби делятся красиво на 0,7 и получаем. на левой - 3/4 всей массы балки,
на правой - 1/4 всей массы балки, что составляет 2,4 тонны (2400 кг) .
т. е. масса балки = х тонн,
х/4=2,4
х=4*2,4 = 9,6 тонн.

Его Сиятельство Граф Аверкин

Через закон рычага. Момент силы есть сила (в данном случае сила тяжести) умноженная на плечо, приравниваешь моменты и находишь все что надо. В данном случае получается так:
m * g * L = m` * g * x, где m - то что показали весы, а m` - реальная масса.

Катя Катерина

правило моментов относительно левой опоры Mg(L-x)=mgL, отсюда масса балки M=m[L/(L-x)]=9600кг.