Людмила Климанова

сегодня была проверочная работа где я написал деепричастие "не смотря" раздельно.

ну так вот я помню правило что деепричастия пишутся с "не" раздельно но когда не употребляется без "не" пишется слитно.. деепричастие "не смотря " употребляется без не, следовательно пишется раздельно с "не" .а учительница сказала что надо писать слитно. я в недоумении .нихера .даже не объяснила т. к злая была. помогите пожалуйста .

Надя Чигринова

Несмотря - это предлог, на кого-что.
Вопреки чему-нибудь, в противоречие с чем-нибудь.
Несмотря на сильный дождь, было тепло (не смешивать с "не смотря" -
деепричастием от глагола смотреть с отриц. "не")

Денис Филатов

Он шёл, не смотря под свои ноги.
Он продолжал идти вперёд, несмотря на то, что это было бессмысленно.
По-моему, тут разные части речи.

Сергей

Возможно и слитное, и раздельное написание.
Если "несмотря на.. " используется как синоним "не обращая внимания на... ", "невзирая", то пишется слитно. (Несмотря на усталость, он пошел вечером в кино)

Если же речь идет в прямом смысле о твоем взгляде, о твоих глазах, то деепричастие "не смотря... " пишется раздельно. (Она печатает, не смотря на клавиатуру)

Ма
Марал

Слитно, когда является производным предлогом: "Я сделаю это несмотря ни на что"; раздельно, когда в предложении является предлогом с деепричастием: "Он читал, не смотря ей в глаза".

Алексей Паникаров

можно писать и слитно и раздельно, зависит от смысла, а училка твоя курица с ушами