Ольга Чернышева

как написать НЕ: слитно или раздельно? лицо спокойное, но (не) злое

это всё предложение. аргументируйте свой ответ

Иванова Мария

Здесь есть противопоставление: спокойное, НО не злое.
Поэтому раздельно.

Rico Rico

Народная примета: если между частицей НЕ и словом можно вставить еще слово - пишется раздельно. Лицо спокойное, но не (очень) злое. Раздельно.

Talin Tatuev

Трамвай красный, но не в парк.

Как это: спокойное, но не злое? Может быть возбужденное, но не злое, или расстроенное, но не злое, или спокойное, но не сонное, и т. д.

Можно сказать: спокойное, но злое. Или: злое, но спокойное. Вот это и будет осмысленным противопоставлением.

По сабжу. Дело не в противопоставлении, а в том, есть здесь отрицание или нет.
Например: заманчивый, но (не) ясный. .
Хозяин - барин. Хочется отрицания - раздельно, нет - слитно.

Татьяна Сырцова

а как дальше в предложении? это важно

Алина Садковская

раздельно 100%

Андрей Лебедев

Раздельно и ни как иначе!