ОК
Ольга Коновалова

Как правильно запитать электромагнит из медной проволоки и гвоздя?

Как правильно запитать электромагнит из медной проволоки и гвоздя? Подключаю к батарейке-начинает сильно греться т. к. замкнуло и долго в таком состоянии думаю не проживёт.. . Подключаю к блоку питания от игрушечных поездов-срабатывает защита от замыкания.. . Как сделать достаточно мощный и безопасный в применении самодельный электромагнит?

Воткнул в блок питания 12В 1.2А, магнит завибрировал, а резистор 100ом завонял-выключил, сунул 1КОм-вообще не работает.

Денис Медведев

Надо много-много намотать.

Наталья

от реле возьми и все проблемы решатся

Татьяна Записочная

И витки и провод- считаются
Не просто намотал и готово

Serik

Лучше использовать переменный ток. . Но если хочется от батарейки, то медной проволоки нужно накрутить очень много - примерно 150 Ом, ну или использовать балластный резистор примерно 100-150 Ом, включённый последовательно с медной обмоткой

Македонин Смб

" Как сделать достаточно мощный и безопасный в применении самодельный электромагнит? " - отвинтить от подъездной двери!

Елена Орлова

Электромагниты моно найти в старых советских магнитофонах (Комета например)