Алексей Степанов

Не могу вспомнить, какие выбирать обороты ел. двигателя?

Ближайший больший, или ближыйший меньше? Вот у меня 490 об/мин. в методичке таких нет, только 350 и 500. Что делать?

Николай Боронин

Если речь идет о выборе электродвигателя при курсовом проектировании деталей машин, то выбор двигателя осуществляется по требуемой для привода мощности. Для приводов, разрабатываемых в курсовых проектах, рекомендуется выбирать двигатели, имеющие не более 6 полюсов, т. е. с синхронной частотой вращения ≥ 1000 об/мин.
Литература: Курсовое проектирование деталей машин/С. А. Чернавский, Г. М. Ицкович, К. Н. Боков и др. - М. : Машиностроение, 1979, с. 4...6.

Александр Терновский

Совершенно все равно, потом будете подбирать соответствующее передаточное отношение редуктора.