Валентина Лысова

Звонок абоненту в роуминге считается международным?

значит звонок с украины на украинский номер который находится в россии в роуминге международный?

Илья Рабенко

Если его домашней сетью является сеть другого государства - да.
Если его домашней сетью является сеть того же государства, что и ваша - нет.

Сети GSM устроены так, что вызывающему абоненту пофиг, где находится вызываемый - в соседней комнате или ли на другом краю Земли.

Андрей Румянцев

Если вы звоните с Украинского номера на Украинский, то абсолютно пофигу где находится абонент. Вы платите как за обычный звонок в соседнюю комнату.
А вот если абонент на другом конце земли, то он и только он платит за международный роуминг. То есть у него входящий платный!