Сергей Кондратьев

Как бы вы определили философский смысл приведенных строк?

Немецкий поэт И. В. Гёте писал:
Что значит знать?
Вот, друг мой, в чем вопрос.
На этот счет у нас не все в порядке.
Немногих, проникавших в суть вещей
И раскрывавших всем души скрижали,
Сжигали на кострах и распинали.
Как вам известно, с самых давних дней.
Как бы вы определили философский смысл приведенных строк? Какими примерами вы могли бы подтвердить или опровергнуть авторскую позицию? Сравните поэтический текст Гёте и собственный прозаический текст и сделайте выводы. Помогите пожалуйста!

Ки
Киряхинсон

Фауст осторожничает, подозревая, что цена за истинное знание очень высока.

"Не смейтесь надо мной деленьем шкал,
Естествоиспытателя приборы!

Я, как ключи к замку, вас подбирал,

Но у природы крепкие затворы.

То, что она желает скрыть в тени

Таинственного своего покрова,

Не выманить винтами шестерни,

Ни силами орудья никакого.

Не тронутые мною черепки,

Алхимии отцовой пережитки,

И вы, исписанные от руки

И копотью покрывшиеся свитки! "

Ил
Ильгам

Зачем выбирать данный факультет, если не понимать... вернее не ХОТЕТЬ понимать самые элементарные вещи?
переводитесь на физмат...

Юл
Юля

"Фауст". Обязательно прочтите! Всё поймёте - это же такое удовольствие...

Алексей

смысл строк атеистический, по Гёте Бог -это не истина, а удушение истины

Сергей

Как мне кажется суть этих строк в том, что знания не должны быть общедоступными. И зничтожаются те кто занимается просвещением, теми кто этими знаниями пользуется для управления незнающими. )

Евгений

Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо )
Источник: http://www.wisdoms.ru/pavt/p56_3.html